Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Иран и непокорные страны обречены на ядерный удар США и НАТО

Доклад бывших командующих вооруженными силами пяти государств Запада, содержащий призыв к НАТО быть готовой первой применить ядерное оружие в случае "неизбежности распространения" оружия массового поражения, "направлен на подготовку прецедента нанесения Соединенными Штатами первыми ядерного удара по неугодным им странам". Такое мнение высказал сегодня президент Российской академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов.

Эксперт подчеркнул, что ни одна ядерная держава мира не сможет адекватно ответить США или другой стране, которая пойдет на применение ядерного оружия против какого-либо другого государства. "Ни Россия, ни Китай, никто другой не готовы применить ядерное оружие в ответ на нанесение, например, США ядерного удара по какой-то неугодной им стране. И Россия, и Китай не готовы к этому прежде всего политически, поскольку не имеют с потенциальной жертвой ядерной атаки союзнических отношений", - считает военачальник. "Именно поэтому, в расчете на безнаказанность, США и их союзники делают ставку на применение первыми ядерного оружия", - убежден он.

Прогнозируя сценарий возможного развития событий, эксперт предположил, что ядерный арсенал Пакистана "будет взят под контроль американским спецназом с помощью подразделений НАТО". Затем против неугодной США страны будет устроена провокация, в организации которой это государство и будет обвинено, пишет Известия со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Предлогом для агрессии против него "может послужить и его отказ полностью выполнить какую-либо резолюцию Совбеза ООН".

"Военные действия против этой страны, с большой долей вероятности, начнутся массированным применением обычных средств, в том числе глубоко проникающих боеприпасов, с целью уничтожения расположенных под землей органов государственного и военного управления, ядерных объектов, - полагает Ивашов. - Если подвергшаяся агрессии страна не вывесит белый флаг, то по ней будут нанесены удары тактическим ядерным оружием,- резюмировал эксперт.

Читайте также: Удар США по Ирану: утечка или дезинформация?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.