Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Гонконгская биржа окончательно провалилась

Крупнейший за последние годы обвал потряс сегодня Гонконгскую фондовую биржу. К концу утренней торговой сессии ее основной индекс Хан Сен рухнул на 8%. Потеряв сразу 1914 пунктов, он скатился ниже отметки в 22 тыс. пунктов. В частности, в среднем на 11,8% упали в цене акции предприятий с материкового Китая категории "H", которые обеспечивают значительную долю рыночной капитализации Гонконгской биржи - седьмой по величине в мире.

Повальное снижение курса акций сегодня продолжается на всех других азиатских площадках, в том числе в материковом Китае и на Тайване. В частности, индекс Тайбэйской биржи упал на 6,5%, Шанхайской - на 6%.

Биржевой коллапс связан с опасениями инвесторов по поводу спада в экономике США и усугубляется неверием в эффективность мер администрации Буша по выходу из кризиса в системе ипотечного кредитования, пишет Известия. Деловые круги считают недостаточной и малоэффективной объявленную в пятницу Вашингтоном программу стимулирования национальной экономики на сумму $145 млрд.

Напомним, что индикаторы российского фондового рынка также накануне стремительно упали. Так индекс РТС потерял 7,35% по отношению к предыдущему уровню закрытия и составил 2000.41 пункта. Индекс ММВБ снизился на 6,70% и скатился до отметки 1788,34 пункта. Такие данные опубликованы на сайтах фондовых бирж. С начала года российский рынок потерял уже более 12% по основным индекса.

Читайте также: Фондовый рынок Росси лихорадит вслед за Азией

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.