Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сын бен Ладена призвал отца

Сын главы международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, 26-летний Омар, призвал своего отца отказаться от тактики насилия.

Сын главного международного террориста, живущий сейчас в Египте, общался с журналистами на английском языке, который он выучил за несколько месяцев после женитьбы в 2007 году на 52-летней гражданке Великобритании.

Омар утверждает, что ничего не знает о нынешнем местонахождении отца, но уверен, что тот никогда не будет пойман благодаря поддержке местного населения. Омар бен Ладен, недавно решивший стать "послом мира" между мусульманскими странами и Западом, сказал, что не считает своего отца террористом. Он напомнил, что когда Усама бен Ладен воевал против советских войск в Афганистане, Вашингтон считал его героем. В то же время он заявил, что его отец, хотя и стоит во главе "Аль-Каиды", не сможет единолично изменить тактику, которую использует эта организация.

Омар бен Ладен жил вместе с отцом в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды". Однако, считая действия своего отца неправильными, бен Ладен-младший покинул Афганистан в 2000 году. По словам Омара, с тех пор он ни разу больше не встречался с отцом.

Из 19 детей Усамы бен Ладена лишь двое - Хамза и Саад – имеют какое-то отношение к "Аль-Каиде". Их местонахождение неизвестно. Хамза, по некоторым данным, находится на границе Пакистана и Афганистана, а Саад, предположительно, отбывает срок в иранской тюрьме. Остальные дети террориста занимаются легальным бизнесом. Большинство из них проживают в Саудовской Аравии.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.