Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США переживают беби-бум

Соединенные Штаты, похоже, переживают беби-бум умеренного масштаба: сейчас в стране рождается больше детей, чем в любой другой промежуток времени на протяжении последних 45 лет, передает Би-би-си.

Предварительные данные за 2006 год свидетельствуют, что общее количество новорожденных выросло на 3%, и уровень рождаемости в США сегодня выше, чем в любой стране Западной Европы, Австралии, Канады или Японии.

Причем увеличение рождаемости наблюдается во всех возрастных группах сразу: и у женщин в возрасте от 20 до 30 лет, и от 30 до 40, и среди тех, кому за 40. И версий, объясняющих причины такого положения вещей, существует несколько.

Одним из главных факторов специалисты называют рост числа латиноамериканского населения США, на которое сегодня приходится почти четверть всех младенцев. Исследования свидетельствуют, что иммигранты, перебираясь через границу, рожают больше, зная, что их дети автоматически станут американскими гражданами.

Но повышение рождаемости в США объясняется не только причинами, связанными с расами или этническим происхождением родителей; к примеру, белые американки сейчас рожают чаще, чем белые европейки, - и это при том, что во многих европейских странах действуют меры, направленные на поощрение деторождения.

Есть мнение о том, что имеется здесь и культурная составляющая: американцы, особенно из так называемой "одноэтажной Америки", просто лучше относятся к детям, чем жители многих других западных стран, и на повышение собственного благосостояния они реагируют фразой: "Дорогая, а давай заведем еще одного ребенка".

Еще один вероятный фактор - это то, что американские мужья более охотно занимаются уходом за детьми, чем, например, итальянцы или японцы, а потому американские пары с большей вероятностью сохранят нежелательную беременность.

Играют свою роль и снижение использования контрацепции, и действующее в некоторых штатах ограничение на доступ к абортам. При этом, однако, и в Америке, как и в других развитых странах, сохраняется тенденция: чем более образована женщина и чем успешнее ее карьера, тем меньше у нее желание заводить ребенка.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.