Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Задержанные в Грузии россияне - не миротворцы

Командование коллективных миротворческих сил СНГ (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта подтвердило информацию о задержании в Поти, на западе Грузии, трех российских граждан, но подчеркивает, что эти люди в минувшую пятницу были уволены из вооруженных сил и более не являются миротворцами.

"Задержанные граждане России до 21 декабря действительно проходили военную службу в составе КСПМ СНГ в южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии), но были уволены из рядов вооруженных сил России по несоблюдению ими условий контракта", - заявил "Интерфаксу" по телефону из Сухуми помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

Диордиев добавил, что 22 декабря уволенные в запас военнослужащие были отправлены на территорию России, и в настоящее время командование КСПМ проводит расследование, в ходе которого будет установлено, каким образом данные лица оказались в грузинском городе Поти.

Между тем, Грузия сообщила о своей готовности передать задержанных российских миротворцев командованию коллективных сил по поддержанию мира. Об этом Грузия проинформировала Россию через миссию наблюдателей ООН. Однако вопрос о передаче задержанных российским властям пока не решен.

Напомним, что сегодня Министерство обороны Грузии сообщило о задержании в ночь на 23 декабря на западе Грузии, в зоне конфликта с Абхазией, троих нетрезвых российских миротворцев, нарушивших 12-километровую зону безопасности вдоль реки Ингури. Задержанные были доставлены в краевую военную полицию в городе Сенаки в Западной Грузии.

Отметим, что из зоны грузино-абхазского конфликта довольно часто поступают сообщения о конфликтных инцидентах с участием миротворцев КСПМ и грузинского военного командования.

Так, к примеру, недавно грузинская сторона заявила о факте избиения в зоне конфликта грузинских журналистов и об участии в этом российских миротворцев. Командование КСПМ СНГ, в свою очередь, категорически опровергло эти сообщения.

Напомним, что российские миротворцы введены в зону конфликта Грузии и Абхазии в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, передает Кавказский узел.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.