Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европа тонет в инфляции

Высокие цены на нефть и продовольствие вызвали рекордную инфляцию в еврозоне. Об этом со ссылкой на BBC News сообщает портал Delfi. Подобная инфляция в последний раз в зоне евро наблюдалась 6 лет назад, отмечает ВВС. В ноябре 2007 года по сравнению с ноябрем прошлого года продовольственные товары в 13 странах ЕС подорожали на 3,1%. В октябре эта разница составила 2,6%.

Рост превысил прогноз и план Европейского Центробанка (ЕЦБ) — 2% в год. ЕЦБ остановил повышение процентных ставок, однако, считают аналитики, эти данные могут заставить банк их увеличить. Базовая инфляция, без учета роста цен на топливо и продовольствие, за год выросла на 2,3%.

В этом месяце исполняется 5 лет, как в 13 странах евросоюза используют евро в качестве своей валюты. Предваряя результаты недавно проведенного опроса общественного мнения об отношении к евро, большинство граждан еврозоны (68%) довольны единый валютой. Те, кто положительно относится к евро, в основном ссылаются на то, что стало легче путешествовать и проще сравнивать цены. Импонирует им и то, что единая европейская валюта способствовала упрочению положения Европы в мире.

Большинство граждан стран еврозоны поддерживают ее дальнейшее расширение и включение в нее стран-новичков ЕС, считая, что это может и должно произойти. Однако в действительности из стран, вступивших в ЕС в 2004 г., пока только Словения согласилась сделать это. Правда, в будущем году ее примеру должны последовать Мальта и Кипр, а в 2009 г. – Словакия.

Время принятия евро балтийскими странами, а также Польшей, Венгрией и Чехией остается неопределенным. Чтобы войти в еврозону, они должны достигнуть ряда макроэкономических показателей и соответствовать так называемому Маастрихтскому критерию. Основные сложности вызывают три требования: инфляция должны не более чем на 1,5% превышать среднюю инфляцию у трех лучших в этом отношении стран еврозоны, бюджетный дефицит не должен превышать 3%, а государственный долг – 60% ВВП.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.