Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российский флот пополнят ракетоносцы с ракетами "Булава"

К 2012 году на вооружении Военно-морского флота России (ВМФ) появятся несколько новых ракетоносцев, оснащенных межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.
"Я не скрываю, что в перспективе к 2012 году мы будем иметь новый ракетоносец с ракетными комплексами "Булава", причем не один, а несколько", - сказал Балуевский. Планируется, что АПЛ "Юрий Долгорукий" будет оснащена ракетным комплексом "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров. "Создается не просто ракета "Булава", а морской ракетный комплекс, включающий новый ракетоносец и новый ракетный комплекс, который будет на него установлен", - подчеркнул Балуевский.

Он признал, что в настоящее время с "Булавой" есть отдельные проблемы. "Проблемы есть, но не катастрофического характера", - сказал начальник Генштаба, отметив, что "ни одна новая ракета с первого полета не была принята на вооружение".
Осенью минувшего года в ходе испытаний "Булавы" из-за отклонения ракеты от заданной траектории полета сработала система самоликвидации.

"Булава" создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.