Российская сборная - победительница "Кубка Карьяла"

Сборная России впервые в истории стала победительницей "Кубка Карьяла" – второго этапа Еврохоккейтура. В столице Финляндии Хельсинки подопечные Вячеслава Быкова выиграли все три матча (два в основное время и один по буллитам) и еще больше оторвались в общем зачете Евротура.

Весомую заявку на победу россияне сделали еще в первый игровой день, обыграв хозяев турнира 3:2. В субботу наша команда одержала еще одну победу с минимальным счетом над "Тре Крунур" 5:4.

После того как в субботу сборная Финляндии обыграла Чехию 2:1, нашей сборной для победы на турнире нужно было просто не проиграть чехам в основное время. И с этой задачей в воскресенье российские спортсмены справились. Хотя еще за две минуты до окончания третьего периода чехи вели 2:1. На 8-й минуте Часлава вывел вперед свою команду. В начале третьей двадцатиминутки Харитонов счет сравнял, но на 51-й минуте Гумл вновь вывел вперед Чехию. Россию вновь спас Счастливый, менее чем за две минуты до конца основного времени отличившийся в третьем матче подряд.

В итоге судьба поединка решалась в серии буллитов. В нашей команде отличились Харитонов и Кулемин, а Курьянов свою попытку не использовал. У чехов голом отметился только Страка. 3:2 – третья победа сборной Росси на "Кубке Карьяла".

Таким образом, российская команда набрала 8 очков и заняла первое место на финском этапе Евротура.