Курсы валют: USD 24/03 57.5228 -0.1132 EUR 24/03 62.0959 -0.174 Фондовые индексы: РТС 13:18 1122.08 -0.20% ММВБ 13:18 2044.62 -0.31%

Крамник сравнял счет в матче с Топаловым

Спорт | 08.10.2006

Россиянин Владимир Крамник выиграл белыми фигурами 10-ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против болгарина Веселина Топалова. Сегодня Топалов решил отойти от Славянской защиты, которую постоянно играет черными против него Крамник, и которую он применил в победной для него 8-й партии. В итоге, как и в первых двух белых партиях Крамника было разыграно Каталонское начало. На 14-м ходу россиянин применил новинку и получил инициативу. К 33-му ходу Крамник выиграл качество и уверенно реализовал свое преимущество. На 43-м ходу, когда россиянин получил еще и лишнюю пешку, Топалову пришлось подписать капитуляцию в абсолютно безнадежной для него позиции. Счет в матче вновь стал ничейным 5:5. Одиннадцатая партия пройдет во вторник. Белые фигуры в ней будут у болгарина.