• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Александр Михайлин победил в Хорватии

Две золотые медали 32-го первенства мира по дзюдо среди военнослужащих, проходившего в Загребе, завоевал самый титулованный российский дзюдоист Александр Михайлин. В столице Хорватии трехкратный победитель "больших" чемпионатов мира выиграл личные соревнования в тяжелом весе (свыше 100 кг) и привел мужскую команду к победе в турнире по формуле «стенка на стенку». В «копилке» сборной России еще 1 золотая, 4 серебряные и 5 бронзовых наград. Первое место в категории до 52 кг у Анны Харитоновой, вице-чемпионами стали Константин Зарецкий (до 73 кг), Камал Магомедов (до 81 кг), Людмила Богданова (до 52 кг) и Наталья Бурова (до 78 кг). Третьи места заняли Руслан Кишмахов (до 60 кг), Наталья Юхарева (до 57 кг), Любовь Бельская (до 63 кг) и Теа Донгузашвили (свыше 78 кг). В командных соревнованиях женщин победу праздновали спортсменки Китая, сборная России финишировала третьей.

Для российских дзюдоистов соревнования в Загребе были последней пристрелкой к четвертому командному чемпионату мира, который состоится в Париже 16 и 17 сентября. Подобные состязания за Кубок наций проходят один раз в четыре года. Россия пробилась в финальную "пульку" после восьмилетнего перерыва. В 1994 и 1998 годах наши мужчины поднимались на третью ступень пьедестала почета, а чемпионат мира-2002 наша страна пропустила из-за дисквалификации. Нынче, по словам главного тренера мужской команды Сергея Табакова, у России сильная и сбалансированная дружина. Во Франции его подопечные намерены сражаться за главный приз. Женщины, с которыми работает Анатолий Рахлин (тренер президента Владимира Путина), попытаются побороться за бронзу. Окончательный состав сборной России будет объявлен в среду на открытой тренировке в подмосковном Подольске.