Бразилия – седьмой участник 1/8 финала ЧМ-2006

Сборная Бразилии, обыграв Австралию 2:0, одержала свою вторую победу на турнире и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Германии.

В первом тайме бразильцы чаще владели мячом, но отыграли, как говорится, без ворот, и ни разу не попали в их створ. В то время, как подопечные Гуса Хиддинка трижды побеспокоили Диду. Правда, совсем не опасными дальними ударами. А сразу после перерыва первый же удар бразильцев в "рамку" завершился голом. Адриану после паса Роналдо финтом обманул своего опекуна Чипперфильда и ударил ему между ног в самый угол.

Австралийцы бросились отыгрываться и не раз могли добиться своего. На 54-й минуте один на один с Дидой выходил Брешиано, но замешкался, и подоспевший Зе Роберто отобрал у него мяч. Через две минуты Дида ошибся на выходе, но только появившийся на поле Кьюэлл не попал по пустым воротам. Позже Брешиано и Кьюэлл упустили еще несколько хороших возможностей для взятия ворот. Мог отличиться и Видука, но на 86-й минуте перебрасывая мяч через Диду, он перебросил и ворота.

А забили в итоге бразильцы. Форвард французского "Лиона" Фред, едва появившись на поле, вывел на удар также вышедшего на замену Робинью, мяч после удара которого попал в штангу, а Фред оказался первым на добивании. Таким образом, перед последним туром в группе F у Бразилии 6 очков, у Австралии – 3, и по одному очку имеют сборные Хорватии и Японии.