Курсы валют: USD 27/05 56.756 0.6859 EUR 27/05 63.6689 0.6573 Фондовые индексы: РТС 18:50 1073.04 -0.97% ММВБ 18:50 1934.25 -0.67%

Блок "Наша Украина" станет партией "Народный Союз "Наша Украина"

Мир | 04.03.2005

Блок партий, возглавляемый украинским президентом Виктором Ющенко "Наша Украина", станет единой партией - "Народный Союз "Наша Украина". Решение о преобразовании блока в партию и о ее названии примет съезд, который открывается сегодня в Киеве. В течение двух дней участники съезда также примут программу и устав партии.

Вариант названия партии "Народный Союз "Наша Украина" предложил вице-премьер-министр Роман Бессмертный. "Я надеюсь, что партия Ющенко будет иметь именно такое название. Ющенко - народный президент, и его партия будет народной", - заявил журналистам Бессмертный. По его словам, предстоящий съезд "ответит на вопрос, какие партии войдут в состав единой партии Ющенко", сообщает ИТАР-ТАСС.

Блок "Наша Украина" был создан 9 января 2002 года. Через два месяца он победил на парламентских выборах, заручившись поддержкой почти четверти избирателей Украины.

Следующие выборы в парламент Украины состоятся в марте 2006 года. Они пройдут по спискам от блоков и партий. По данным на 1 января 2005 года, на Украине было зарегистрировано 104 политические партии.