На ЧМ в Тунисе россияне выступили еще хуже, чем в Португалии

Если накануне, после поражения от греков, у россиян оставались еще небольшие шансы на попадание в четверку сильнейших, то сегодня в первой встрече заключительного тура их неожиданно улучшили гандболисты Чехии, обыгравшие фаворита в борьбе за путевку в 1/2 финала греков /31:29/.

Сборной нужна была победа в матче с командой хозяев и выход из группы был бы обеспечен. Однако россияне заключительном матче второго группового этапа проиграли команде Туниса со счетом 24:35 /11:19/.

Самым результативным у россиян стал Эдуард Кокшаров, забивший 8 мячей. Состав команды: Костыгов /пропустил 30 мячей, отбил 7/, Тарасов /5, 0/; Чипурин /1/, Кокшаров /8/, Башкин /3/, Чернов, Растворцев /4/, Иванов /3/ - Егоров, Евдокимов /1/, Ковалев /1/, Песков /1/, Ломанов /2/, Заикин.

Сюрпризом стало появление в воротах российской команды основного голкипера Алексея Костыгова, которого многие считали уже выбывшим из борьбы на этом турнире из-за травмы /он пропустил два матча/. В начале игры это, наверное, придало уверенности полевым игрокам, которые достаточно активно провели первые минуты встречи. До 8-й минуты россияне вели в счете с разницей в один мяч /2:1, 3:2, 4:3/. Соперники четко воспользовались ошибками в передачах россиян в атаках и вышли вперед. До 14-й минуты россияне удерживали отставание в один мяч, однако затем хозяева стали постепенно уходить в отрыв - 8:6, 10:7, 12:8, 16:9. К концу первого тайма преимущество тунисцев возросло до 8 мячей, а в гандболе такой отрыв считается очень большим.

Несмотря на подавляющее большинство тунисских болельщиков на трибунах, в первом тайме была слышна поддержка и российского сектора, который сегодня получил серьезное пополнение с родины - более 60 поклонников гандбола прибыли специальным чартерным рейсом в Тунис из Москвы. Однако во втором тайме игра приобрела односторонний характер, и болельщики с российскими шарфами уже с меньшим энтузиазмом следили за "разгромом" сборной России.

На площадке тем временем преимущество тунисцев стало уже двузначным - 21:11, 25:14, 33:21... Россияне не бросили играть, но было видно, что сборная Туниса в этот вечер превосходит их почти "на голову".

"Причина сегодняшнего проигрыша заключается в том, что игроки не смогли выбраться из психологической ямы, в которую угодили после двух поражений подряд /от французов 22:25 и греков - 24:29/, - заключил помощник главного тренера российской команды Алексей Пчеляков.

- Мы хорошо отыграли первый групповой этап, но когда начались более серьезные игры, то гандболисты, не имея достаточного опыта, не смогли показать свой характер и бойцовские качества. Очевидно, они не понимают, что в составе сборной следует отдавать себя игре полностью. Нам предстоит еще много работать, нам нужно время, и я уверен, что сборная России станет лучше, но может быть, уже не в таком составе".

Комментируя матч, Пчеляков заметил, что они ожидали очень упорной игры, во-первых, из-за колоссальной моральной поддержки со стороны зрителей, во-вторых, из-за уверенной игры сборной Туниса на этом чемпионате и отсутствия поражений.

"Комментировать хорошую игру россиян не приходится, - отметил он, - но мы старались сегодня показать достойный гандбол, что, к сожалению, нам не удалось. Остается только поздравить тунисцев с хорошей игрой и выходом в полуфинал".

В итоге сборная Туниса стала первым полуфиналистом от 1-й группы. "Если она будет и дальше показывать такую же игру при такой же поддержке зрителей, то она имеет неплохие шансы занять одно из высоких мест", - подчеркнул Пчеляков.

Сборная Туниса впервые в истории выступления на чемпионатах мира вышла в полуфинал. До этого ее лучшим результатом было 10-е место в 2001 году во Франции.

После двух этапов на счету сборной России - 5 побед, 3 поражения, и 5 февраля ей предстоит "утешительный матч". По сравнению с прошлым ЧМ, где россияне заняли 5-е место, на нынешнем турнире положение сборной России в мировой табели о рангах ухудшилось.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.