• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Поражение сборной России на ЧМ не снизило шансы на выход в полуфинал

Россияне потерпели первое поражение на чемпионате мира по гандболу, проиграв стартовый матч второго группового этапа команде Франции - 22:25 /8:12/. Однако сборная России сохранила лидирующее положение в 1-й группе с 4 очками, но теперь делит его с командой Туниса, которая уверенно выиграла у сборной Чехии - 36:25.

В другом матче словенцы набрали первые очки в группе, победив занимавших второе место греков - 37:29. Положение в 1-й группе: 1.Россия - 4 очка, 2.Тунис - 4, 3.Франция - 3, 4.Греция - 3, 5.Словения - 2, 6.Чехия - 2. В полуфинал выходят две команды.

Самым результативным у россиян стал Эдуард Кокшаров - 8 голов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что россияне уже на 22-й секунде открыли счет в матче /Растворцев/, следующие голы стали даваться им с большим трудом. Так, второй мяч оказался в воротах французов лишь через 8,5 минут, а третий - еще почти через столько же. Французские гандболисты не могли не воспользоваться такой расточительностью соперников, и к тому времени оторвались на три ияча /2:5, 3:6, 4:7/.

Таким образом, фактически с первых минут встречи подопечные Анатолия Драчева оказались в роли догоняющих и ушли на перерыв, проигрывая 4 мяча - 8:12. Стоит отметить, что обычно не знающий промахов с 7-метровой отметки лидер и капитан сборной Кокшаров на этот раз смог "пробить" вратаря только в одном случае из трех, и впервые на чемпионате право 7-метрового пенальти было доверено Павлу Башкину, который угодил в штангу.

Перед матчем из стана сборной пришло приятное известие о том, что основной вратарь Алексей Костыгов восстановился от полученной в матче с исландцами травмы колена и сможет принять участие в игре. Он вышел на поле уже в первом тайме, за 4 минуты до его окончания, тем самым несколько придав уверенности как игрокам, так и болельщикам.

Они с надеждой ожидали второго тайма, так как по сложившейся на этом чемпионате практике, российские гандболисты значительно прибавляли во второй половине игры и к ее середине добивались весомого преимущества.

Однако вопреки их ожиданиям, второй тайм также прошел под диктовку французов. Россияне предпринимали отчаянные попытки догнать их, но максимум, чего они добились, это сократили отставание до двух мячей - 13:15 на 37-й минуте. Большего им не позволили соперники, а особенно вратарь Тьерри Омейе.

Отставая на 3-4 мяча, россияне так и не смогли показать свою лучшую игру. Все же они были близки хотя бы к ничейному результату: переломный момент наступил почти за 3 минуты до конца при счете 20:24, когда Кокшаров с 7-метрового броска попал в штангу, а Юрий Егоров получил красную карточку за "умышленный фол", который со стороны показался весьма сомнительным. За отскочившим от штанги мячом выпрыгнули Егоров и чуть позже Жером Фернандес. Столкновение произошло в полете, когда голова француза снизу "воткнулась" в локоть Юрия. Несмотря на апелляции Егорова к рефери, под конец игры его партнеры остались в меньшинстве.

"Счет на табло в принципе отражает реальное соотношение сил, - отметил после встречи помощник главного тренера Алексей Пчеляков, - однако и наши игроки все-таки приложили усилия к тому, чтобы французы сегодня выиграли. Мы не реализовали пять 7-метровых бросков и 4 выхода один-на-один. Если бы мы забили эти 9 мячей, то результат мог бы быть другим, поскольку проиграли мы только три мяча".

"Мы предполагали, - добавил он, - что игра будет сложной, поскольку в случае проигрыша сборная Франции теряла все шансы на выход в 1/2 финала. Мы не показали игру, которую должны были. Отсюда и результат, который говорит сам за себя. Сегодня французы были сильнее".

По словам Алексея Растворцева, "эта игра была не самой лучшей на этом турнире". "Но мы постараемся доказать, что можем добиться лучших результатов".

Это поражение не слишком снизило шансы россиян на выход в полуфинал. Но для достижения этой цели, российские гандболисты должны выиграть у команд Греции и Туниса, что им вполне по силам.

Следующий матч сборная России проведет сегодня с командой Греции.