Тарпищев не сомневался в победе Сафина на открытом чемпионате Австралии

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев был уверен в победе Марата Сафина на открытом чемпионате Австралии.

"После победы над Роджером Федерером я верил в Марата Сафина и в его возможность выиграть открытый чемпионат Австралии, - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС, комментируя успех россиянина на турнире в Мельбурне. - Тем не менее, я считал, что добиться победы будет очень нелегко, Хьюитт играл на своей площадке при бурной поддержке трибун, а это делало его еще более опасным соперником.

Провалив первый сет (Марат всегда медленно входит в игру), он в дальнейшем сумел волевым усилием переломить ход борьбы, не позволил австралийцу втянуть себя в выгодную для того длительную перекидку мяча. Считаю, что он не только остался верен намеченному плану игры, но и показал настоящий мужской характер. Ему удалось нейтрализовать прессинг соперника по всей площадке во второй половине матча, когда он проигрывал 1:4 во втором сете, скорректировать точность подачи. Была опасность, что Марат занервничает в ситуации, когда судьи несколько раз пытались "зажать" его верные мячи. Но и здесь он справился.

Надо отдать должное его сопернику, Хьюитт сражался как лев, в ряде эпизодов сыграл великолепно, но в итоге победил более чем заслуженно российский теннисист", - считает Тарпищев.

Напомним, что наш теннисист Марат Сафин в финале Australian Open выиграл сегодня у австралийца Ллейтона Хьюитта. Счёт матча – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4. В полуфинале Сафин победил первую ракетку мира и прошлогоднего победителя этого турнира Роже Федерера (счёт 5:7, 6:4, 5:7, 7:6, 9:7).

Матч продолжался около трех часов. В первом сете Сафин уступил, зато во втором, третьем и четвертом уверенно выиграл. После матча теннисист поблагодарил всех своих болельщиков.

Марат Сафин уже трижды выходил в финал австралийского чемпионата, однако два раза он уже проиграл – шведу Томасу Юхансону и швейцарцу Роже Федереру. Для российского теннисиста это вторая победа в турнирах Большого Шлема и первая – в финале австралийского чемпионата.

С Лейтоном Хьюитом россиянин играл уже 10 раз. Счет личных встреч - 5:5. В последний раз Сафин и Хьюит встречались в четвертьфинале турнира в Париже. И тогда победа осталась за российским теннисистом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.