Курсы валют: USD 26/05 56.0701 -0.2042 EUR 26/05 63.0116 0.0913 Фондовые индексы: РТС 10:17 1076.47 -0.65% ММВБ 10:18 1939.03 -0.42%

Кубок УЕФА: СНГ - Европа - 3:3

Спорт | 01.10.2004

Питерский "Зенит" одержал победу над сербской "Црвеной Звездой" в ответном матче первого раунда Кубка УЕФА. Голы Спивака с пенальти и вышедшего на замену Макарова обеспечили "Зениту" победу в матче со счетом 2:1 и довели общий счет по итогам двух встречах до 6:1. Увольнение Любко Петровича, ранее возглавлявшего «Црвену Звезду», хозяевам не помогло. С Ратко Достаничем команда одержала победу над середнячком национального чемпионата, но первый настоящий экзамен провалила.

А вот грозненский «Терек» не смог преодолеть швейцарский «Базель». Пропустив гол уже в самом начале выездного матча, наши футболисты, вопреки сложившейся традиции, не смогли забить на последних минутах. Вместо гола Федькова «Терек» еще раз пропустил. Итог - 2:0 в пользу швейцарцев.

Днепропетровский «Днепр» преодолел первый раунд Кубка УЕФА, обыграв дома «Маккаби» из Хайфы со счетом 2:0. Двух голов хватило украинцам, чтобы ликвидировать фору, которую создали себе израильтяне в домашнем матче, обыграв соперника с минимальным счетом.

Еще одним участником следующего раунда стало тбилисское «Динамо», которое не без труда преодолело барьер в лице польской «Вислы». Немыслимым образом проиграв в гостях со счетом 3:4, грузинские футболисты в ответной игре долго не могли найти ключи к воротам вратаря поляков Майдана, однако на 61-й минуте главный арбитр назначил пенальти, который реализован Немсадзе, а спустя семь минут Какаладзе удвоил преимущество. Гол Франковски не спас «Вислу», так как на выезде динамовцы забили больше, чем их соперник в Тбилиси.

Два других представителя стран бывшего СНГ – латвийские «Металлург» и «Вентспилс» не смогли пройти дальше. Но если у металлургов не было никаких шансов в игре с немецким «Шальке-04», то «Вентспилс» после домашней ничьей проиграл из-за одного пропущенного гола. Об этом сообщает Советский спорт