• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Семак и ЦСКА взяли Париж

Московский ЦСКА одержал в среду первую в своей истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов. На поле московского стадиона "Локомотив" был обыгран французский "Пари-Сен-Жермен".

Вице-чемпионы Франции входят в новый сезон очень тяжело, и армейцы, у которых сезон уже близок к завершению, должны были иметь явное преимущество. Так считали многие, в том числе букмекеры, которые заранее отдавали победу в этом матче москвичам.

Стартовая пятиминутка осталась за хозяевами. До острых моментов дело не доходило, но столь любимые Газаевым навесы несколько побеспокоили голкипера французов Летизи. А потом выяснилось, что ПСЖ не так уж и прост. После подачи углового на 8-й минуте Пьер-Фанфан, развернувшись, прицельно пробил в дальний угол. Как Акинфеев отбил мяч на угловой, известно только ему.

После этого выпада гостей игра на время затихла, и стало заметно, что ЦСКА ничего в атаке организовать не может. А вот игроки ПСЖ в концовке тайма могли забить. После того как Коридон обыграл защитника на линии штрафной и пробил в дальний угол, Акинфеев снова спас свои ворота, а Игнашевич, распластавшись едва ли не на линии ворот, сумел не дать Паулете добить мяч в ворота.

На этой тревожной ноте первый тайм и закончился. Начало второго было словно продолжением первой половины игры. Главным оружием ЦСКА был прессинг, ни о какой идее собственной атакующей игры не было и речи. Но защитники ПСЖ часто ошибались, и мяч оказывался добычей армейских нападающих. Продолжения вот только не было... Через 15 минут после начала тайма поле из-за травмы покинул Олич, после чего создалось впечатление, что пределом мечтаний для армейцев в этом матче будет ничья.

ПСЖ действительно оживился. Вице-чемпионы Франции провели несколько затяжных атак на ворота Акинфеева, но после одной из них неожиданно получили мяч в собственные ворота. Жирков обыграл защитника на своем левом фланге и пасом бросил в прорыв Вагнера. Тот пробил в метнувшегося было ему навстречу Летизи, мяч отскочил от голкипера и попал в голову набегавшему Семаку. Вышедший на замену вместо Олича капитан-символ ЦСКА в борьбе за мяч защитника опередил - 1:0.

После этого гола как-то внезапно выяснилось, что ЦСКА действительно превосходит своего соперника. Гости стали все чаще пропускать атаки разыгравшегося ЦСКА, и в одной из них Семак, очень красиво начав разбег с фланга, дошел до штрафной ПСЖ, где его свалил Менди. После недолгого совещания между Игнашевичем и Вагнером Лав к мячу подошел последний. Летизи направление удара угадал, но Вагнер пробил сильно, и мяч рикошетом от рук вратаря влетел в ворота французов.

"Пари-Сен- Жермен" еще пытался отыграться, но Акинфеев в этот вечер был просто молодцом, да и в концовке у ЦСКА явно осталось сил больше, чем у соперника.

Выиграв, армейцы на два часа стали лидерами группы Н. Однако "Челси", принимавший бывшую команду своего наставника Жозе Моуринью "Порту", победил и вернул себе, таким образом, лидерство. Приятно, что первый мяч у хозяев в игре, завершившейся со счетом 3:1, забил Алексей Смертин – это первый гол российского полузащитника за "Челси".

Команда Смертина и Абрамовича лидирует в группе Н с шестью очками, за ней с четырьмя очками расположился ЦСКА. по материалам Утро.ru.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.