Спортивный директор "Ромы" опасается строгих санкций к клубу

Спортивный директор итальянской "Ромы" Франко Бальдини опасается строгих санкций к клубу после инцидента в матче первого тура Лиги чемпионов по футболу.

Матч "Рома" - "Динамо" был остановлен после первого тайма при счете 1:0 в пользу киевлян. Едва прозвучал свисток арбитра, защитник римлян Филипп Мексес ударил Мариса Верпаковского ногой. За это судья показал французу красную карточку. Через несколько секунд, когда Фриск шел в раздевалку, с трибуны в него был брошен предмет, который попал ему в голову. Шведский арбитр оказался в нокауте и поднялся с посторонней помощью, находясь в состояние шока. У Фриска открылось обильное кровотечение. После более чем получасовых совещаний сам Фриск принял решение не начинать второй тайм, поскольку он не мог продолжать работу и не был уверен в обеспечении безопасности на стадионе. К концу 1 тайму украинская команда выигрывала со счетом 1:0.

Бальдини не скрывал своего недовольства после объявления решения об отмене второго тайма игры.

"Я требую решительных мер и тщательных поисков того, кто посмел совершить такой поступок. Пусть его найдут как можно скорее, и дадут мне осмотреть ему в лицо. Пусть этого человека покажут всему Риму. За свой поступок он должен ответить, - настаивает Бальдини. - Не скрою, мы боимся строгих санкций к нашей команде. Это уже повторный инцидент на нашем стадионе и наказание может быть очень серьзным".

По мнению Бальдини, "Рому" ожидает как минимум 3-5 игр вне родного стадиона. Спортивный директор не исключает также того, что на команду будут наложены серьзные финансовые штрафные санкции.

Дисциплинарная комиссия УЕФА будет рассматривать этот инцидент и обсудит возможные санкции против хозяев поля 21 сентября. Римская прокуратура начала расследование инцидента на стадионе, но имен конкретных виновных у нее пока не имеется.