• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 45,2999

В старовом матче Кубка мира сборная России выиграла у команды США 3:1

Сборная России на удивление уверенно провела свой стартовый матч на Кубке мира, выиграв у сборной США со счетом 3:1. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на протяжении всей встречи выглядели сильнее соперника и одержали закономерную победу, заставив обозревателей записать Россию в фавориты Кубка мира.

С самого начало стало очевидным преимущество россиян в скорости. Возрастные американцы раз за разом не успевали за перемещениями игроков в белой форме, которые регулярно создавали опасные моменты у ворот Роберта Эша. В первом периоде выделялся Павел Дацюк, который за счет своих нестандартных маневров несколько раз выводил партнеров на ударные позиции. Правда Илья Ковальчук и Максим Афиногенов выгодные возможности упустили. Соотношение бросков в створ ворот в первом периоде составило 16-4 в пользу российской команды, однако в главном компоненте - заброшенных шайбах - к первому перерыву равенство не было нарушено.

Счет голам сборной России на Кубке мира открыл уроженец Литвы Дайнюс Зубрус. В середине второго периода он сумел впервые в матче заставить голкипера соперников ошибиться: прокатившись за воротами, нападающий "Вашингтона" отправил шайбу в ближний угол. Правда, менее чем через две минуты звездно-полосатые отыгрались. После сомнительного удаления Андрея Коваленко сборная США в считанные секунды разыграла большинство благодаря Кейту Ткачуку, который замкнул диагональную передачу Майка Модано.

В третьем периоде россияне прибавили, и это отразилось на табло, где появилась фамилия Алексея Ковалева. Российский форвард впечатляющим маневром обыграл одного за другим Амонте и Лайлса и с острого угла отправил шайбу в верхний угол ворот Эша. На этот раз американцы, чей состав насчитывает немало звезд НХЛ, не смогли создать в ответ ничего вразумительного, а на предпоследней минуте пропустили еще один гол, который развеял их надежды завершить матч хотя бы вничью. Отличился Виктор Козлов, чей мощный дальний бросок застал врасплох подуставшего Эша. Об этом сообщает Спорт-экспресс.