• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 45,2999

Спортсмены из СССР завоевали на Олимпиаде 162 медали, в том числе 45 золотых

Спортсмены из стран бывшего СССР завоевали на Олимпиаде в Афинах 162 медали, в том числе 45 золотых, 52 серебряных и 65 бронзовых.

Львиная доля от этой суммы пришлась на сборную России, которая закончила Игры-2004 на втором месте по общему количеству наград и на третьем - по золотым медалям. Всего российские олимпийцы в Афинах завоевали 92 медали (27+27+38).

На втором месте в своеобразном рейтинге команд из бывших советских республик находится Украина - 23 медали всего, из них девять золотых, столько же бронзовых и пять серебряных. В общекомандном зачете украинцы заняли 12-е место, поднявшись на девять строчек по сравнению с Олимпиадой-2000 в Сиднее.

Белорусская команда в Афинах добыла два "золота", шесть серебряных и семь бронзовых наград. Итого - 15 медалей и 26-е место.

Из других стран бывшего СССР чемпионами и призерами Олимпиады-2004 становились спортсмены из Грузии (2+2+0), Узбекистана (2+1+2), Казахстана (1+4+3), Литвы (1+2+0), Азербайджана (1+0+4), Латвии (0+4+0) и Эстонии (0+1+2).

Четыре года назад спортсмены постсоветского пространства завоевали на одну медаль больше, чем сейчас - 163. Да и наград высшей пробы тогда было 48 против 45 в Афинах.

Стоит отметить, что количество золотых медалей у США постепенно уменьшается. Так, в Атланте-96 американцы взяли 44 "золота", в Сиднее - 39, а в Афинах - 35. А Китай, напротив, прогрессирует: 16 золотых наград в Атланте, 28 - в Сиднее, а теперь - 32.