• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 45,2999

Представители Грузии завоевали больше всех медалей на юношеском ЧЕ по шахматам

Больше всех медалей - восемь /в том числе по три золотые и бронзовые, две серебряные/ завоевали представители Грузии на очередном чемпионате Европы по шахматам среди юношей и девушек. Соревнования в четырех возрастных категориях - до 10, 12, 14, 16 и 18 лет - проходили в турецком городе Ургуп /около 250 км к востоку от Анкары/.

Второе место в неофициальном командном зачете у юных шахматистов России - по два "золота" и "серебра", одна "бронза". Среди самых маленьких первенствовали армянин Роберт Агасарьян /вторым стал украинец Дмитрий Кигель/ и грузинка Мэри Арабидзе /второе и третье места у ее соотечественницы Натии Жалабадзе и белоруски Анастасии Зезюлькиной/.

В категории не старше 12 лет чемпионами стали хорватка Лара Сток /опередила россиянку Анастасию Боднарук из Санкт-Петербурга и молдованку Марию Бутук/ и россиянин Санан Сюгиров из Калмыкии /вице-чемпион - армянин Самвел Тер-Саакян/.

Среди участников в возрасте до 14 лет сильнейшей оказалась экс-украинка, а ныне гражданка Словении Анна Музычук. Воспитанница львовской шахматной школы показала абсолютно лучший результат турнира - 8,5 очка из 9/вск/ На пол-очка отстала россиянка Елена Таирова из Рязани /третье место заняла грузинка Мадона Бокучава/. А среди 14-летних мальчиков полностью доминировали грузины - Георгий Маргвелашвили, Лука Пайчадзе и Давид Бенидзе.

В группе 16-летних первенствовали азербайджанец Рауф Мамедов и россиянка Валентина Гунина из Мурманска /грузинка Маки Пурцеладзе - третья/.

Наконец, среди самых старших чемпионами стали поляк Радослав Войташек /"бронза" у украинца Юрия Криворучко/ и грузинка Саломея Мелия /россиянка Мария Фоминых из Красноярска - третья/. Всего же воспитанники бывшей советской шахматной школы завоевали 21 медаль из 30/вск/, сообщает ИТАР-ТАСС.