Курсы валют: USD 31/05 56.5168 -0.1938 EUR 31/05 62.9484 -0.42 Фондовые индексы: РТС 14:17 1079.04 -0.62% ММВБ 14:17 1936.19 -0.24%

Английсикие болельщики сделали оскорбительную надпись на протрете Бекхэма в Королевской академии

Общество | 30.06.2004

Недовольство английских "фанатов" выступлением национальной сборной на чемпионате Европы по футболу не утихает и даже принимает новые формы. Так, акту вандализма подвергся портрет капитана команды Дэвида Бекхэма. Причем, не вывешенный не где-нибудь, а в Королевской академии искусств в столице Туманного Альбиона.

Болельщик на изображении /высота - полтора метра/ футболиста написал ручкой с несмываемой пастой "вы - неудачники". "Вы" - это не уважительная форма обращения, а множественное число. Такую же характеристику вандал дает, как выясняется из надписи на стене экспозиции в связи со 100-летием Международной федерации футбольных ассоциаций, и главному арбитру четвертьфинального матча англичан с португальцами Урсу Мейеру.

Если Бекхэм подвергся критике прежде всего за безобразно пробитый пенальти, то служитель футбольной Фемиды из Швейцарии удостоился такой "чести" потому, что не засчитал на 90-й минуте игры гол в ворота португальцев, который принес бы победу англичанам со счетом 2:1.

Куратор Академии Дэвид Гроб сообщил журналистам, что портрет Бекхэма восстановлению не подлежит и придется выставлять другой. Расстройство Гроба, возможно, связано еще и с тем, что было изготовлено ограниченное число таких портретов, 10 из которых уже проданы по 7.500 фунтов стерлингов каждый, сообщает ИТАР-ТАСС.