Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) официально объявила имена возможных претендентов на  звание лучшего футболиста 2017 года по версии организации.

Семь автомобилей с дизайном ВАЗ-2101

В 1966 году между итальянской компанией Fiat и «Внешторгом» было подписано соглашение, итогом которого стало начало производства автомобиля ВАЗ-2101 по лицензии и образцу Fiat 124. Но на деле 124-й стал образцом для множества других моделей, не только и даже не столько ВАЗовских. Итак, всевозможные клоны — на сцену!

Евро-2004: Голландия обыграла Латвию и вышла в четвертьфинал

Сборная Голландии стала последним четвертьфиналистом ЕВРО-2004. В заключительном матче группового этапа "оранжевые" с крупным счетом обыграли команду Латвии - 3:0.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом голландцев. Они больше владели мячом и создали немало опасных моментов у ворот Александра Колинько. Однако страж ворот латышей играл очень надежно и не раз спасал свою команду от неминуемого гола.

На 27-й минуте Эдгар Давидс разобрался с двумя соперниками на правом фланге атаки и, войдя в штрафную площадь, упал. Судья матча Ким Мильтон Нильсен указал на 11-метровую отметку. Назначение пенальти выглядело сомнительным, так как латыши нарушали правила за пределами штрафной. Однако рефери не изменил своего решения. Подошедший к мячу Рууд ван Нистелрой сделал счет 1:0.

На 35-й минуте голландцы забили второй мяч. После розыгрыша штрафного Арьен Роббен скинул мяч Нистелрою, и тот головой послал мяч в ворота - 2:0.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострых атаках. Реальный шанс сократить разрыв в счете имели Андрей Рубин и Валентин Лобанев, однако в первом случае здорово сыграл Эдвин ван дер Сар, а во втором латышу не хватило точности.

Команда Дика Адвокаата также провела несколько быстрых контратак, однако на высоте был Колинько.

К середине второго тайма игра потеряла темп: игроки сборной Голландии чаще стали перекатывать мяч в середине поля и лишь иногда угрожали воротам соперника. Тем не менее на 84-й минуте они довели счет до крупного: Арьен Роббен обыграл трех соперников на подступах к штрафной площади, отдал пас в центр на Роя Макаая, заменившего ван Нистелроя, и тот точно пробил низом.

Таким образом, голландцы стали последними четвертьфиналистами чемпионата Европы по футболу. В параллельном матче сборная Чехии резервным составом обыграла сборную Германии со счетом 2:1.

В четвертьфинале голландцы сыграют против шведов, а чехи померятся силами с датчанами, сообщает РИА "Новости".