Евро 2004: датчане и шведы оставили за бортом чемпионата сборную Италии

В четвертьфинале чемпионата Европы по футболу сборная Дании сыграет с командой Чехии. В последнем матче группового этапа датчане сыграли вничью со сборной Швеции 2:2 и заняли второе место в группе "С", набрав 5 очков.

В этой игре, которая прошла на стадионе "Бесса" в Порту, команда Дании дважды выходила вперед, и дважды шведы сравнивали счет. В первом тайме датская сборная выглядела предпочтительнее и сумела воплотить свое преимущество в гол: на 28-й минуте Йон Даль Томассон красивым ударом с дальней дистанции перебросил мяч через голкипера Андреаса Исакссона - 1:0.

Шведы отыгрались в самом начале второй половины благодаря пенальти, реализованному Хенриком Ларссоном. Теперь уже шведская сборная владела инициативой, однако забили вновь датчане. На 67-й минуте мяч после дальнего удара и рикошета попал к Томассону, который с ходу пробил в левый от вратаря угол - 2:1.

Такой результат гарантировал сборной Дании выход в 1/4 финала, а вот шведам нужно было забивать, поскольку победа итальянцев над болгарами в параллельном матче группы "С" могла оставить шведскую команду за бортом ЕВРО-2004. И шведы сделали это. На 89-й минуте Эрик Эдман прошел по левому краю в штрафную и сумел сделать подачу. Вратарь датчан Томас Соренсен отбил мяч перед собой, и Матиас Юнсон отправил мяч в ворота. После этого результат встречи Италия - Болгария не имел никакого значения, поскольку обе скандинавские сборные при подобном раскладе выходили в четвертьфинал. Несмотря на то, что итальянцы сумели победить со счетом 2:1, это не помогло им выйти из группы.

На финише группового турнира сразу три команды - Швеция, Дания и Италия -набрали по пять очков. Однако итальянцы, во-первых, забили меньше всех в очных встречах со своими конкурентами, а, во-вторых, уступили и шведам, и датчанам по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Четвертьфинальный поединок сборных Дании и Чехии состоится 27 июня в Порту на стадионе "Драгао". Соперник шведов определится в среду, когда будут сыграны заключительные матчи в группе "D". На путевку в следующую стадию претендуют команды Германии, Голландии и Латвии. Досрочно обеспечили себе первое место в этом квартете чехи.

По материалам РИА "Новости".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.