• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 69,0243
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 77,7588
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 44,9298

Донецкий "Шахтер" в пятый раз стал обладателем Кубка Украины по футболу

Донецкий "Шахтер" в пятый раз в своей истории стал обладателем Кубка Украины по футболу. В финальном матче на НСК "Олимпийский" в Киеве в присутствия 80 тысяч зрителей горняки переиграли днепропетровский "Днепр" - 2:0 /1:0/. Мячи забили Алексей Белик на 1-й и Анатолий Тимощук на 90-й минутах.

"Днепру" еще ни разу не удавалось одолеть "Шахтер" в розыгрыше национального Кубка. Соперники дважды играли в четвертьфиналах и полуфиналах, а в 1995 и 1997 годах встречались в финале. Девять лет тому горняки одержали победу лишь в серии послематчевых пенальти, а через два года - уже в основное время с счетом 1:0.

Новый главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу сказал после матча, что "эта победа - заслуга Виктора Прокопенко, который работает с командой в последнее время, и прежнего наставника немца Бернда Шустера".

Тренер "Днепра" Евгений Кучеревский заявил, что "у всех игроков команды было огромное желание выиграть. Но, к сожалению, встреча складывалась для нас очень нелегко. Пропущенный на первой же минуте досадный мяч спутал все карты", пишет ИТАР-ТАСС.