Курсы валют: USD 25/03 57.4247 -0.0981 EUR 25/03 61.8636 -0.2323 Фондовые индексы: РТС 18:50 1124.66 0.03% ММВБ 18:50 2039.77 -0.55%

Сборной Болгарии улыбнулась удача на ЧМ по тяжелой атлетике

Спорт | 22.11.2003

Сборной Болгарии по тяжелой атлетике, трое лидеров которой были отстранены от состязаний за употребление допинга, наконец улыбнулась удача на чемпионате мира по тяжелой атлетике в канадском Ванкувере.

Как отмечают спортивные аналитики, основная борьба на помосте развернулась между ним и россиянином Алексеем Петровым - чемпионом Олимпиады в Атланте в 1996 г. Но удача оказалась на стороне болгарина, а Петров завоевал малую серебряную медаль в рывке. Местная пресса отмечает и другой факт. Победа Добрева позволила команде подняться на 7-е место в общекомандном зачете. После же сегодняшних соревнований в категории до 105 кг у мужчин, где Алан Цагаев завоевал малую золотую медаль в толчке, мужская команда Болгарии переместилась еще выше. У болгарской сборной появились реальные шансы войти в "шестерку" обладателей "путевок" в Афины на Олимпиаду 2004 года.

Следует отметить, что в этом плане пример "мужской половине" сборной Болгарии подали представительницы "нежного пола". Болгарские штангистки уже завоевали "олимпийскую квоту" - они занимали перед последним состязанием в весовой категории свыше 75 килограммов третье место в командном зачете, сообщает ИТАР-ТАСС.