Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Рейтинг

Рейтинг "качества" от "Росконтроля"

Знак качества "Росконтроля" за миллион рублей может купить любой производитель, не желающие платить за "независимые исследования" получат негатив в СМИ. Госструктуры могут безболезненно для себя отказываются работать с компанией, основанной людьми с сомнительными "историями успеха".

Чем отличаются многочисленные рейтинги и экспертизы всевозможных товаров, проводимые частными компаниями, от ГОСТа? Как понять, купит ли потребитель некачественный товар, поверив такой "экспертизе", проведенной неизвестно кем, и заключению, выданному конторой, добросовестность которой под вопросом? Кто торгует своими "знаками качества", порой вообще не проводят тесты оцениваемой ими продукции? Можно не попасть в "антирейтинг"? На эти вопросы ищет ответы "Правда.Ру".

Громкое имя компании ни о чем не говорит. Например, "Росконтроль" — сайт, участие представителей компании в телеэфирах, "открытая и прозрачная деятельность" — все это должно убедить потребителя поверить, что перед ним — профессиональные и независимые эксперты.

"Росконтроль осуществляет свою деятельность за счет взносов и пожертвований организаций и граждан, среди которых нет заинтересованных лиц — ни производителей, ни ритейлеров" (официальный сайт общества защиты прав потребителей "Росконтроль". Раньше существовало ЗАО "Руководящий орган системы контроля", после ребрендинга и вольного сокращения названия ставший "Росконтролем". Но в 2015 году Межрайонная инспекция ФНС России №46 по Москве обратилась в суд с иском к ЗАО "Р.О.С.контроль" с требованием привести фирменное наименование в соответствие с нормами гражданского законодательства и исключить из сокращенного фирменного наименования частицу "Рос". Суд принял сторону налоговиков. Ее переименовали в 2017 году из "Росконтроля" в АО "Агентство "РК-Медиа" — частное средство массовой информации, интернет — журнал, не уполномоченный государством орган на проведение экспертиз.

Но производители продолжают жаловаться на давление и манипуляции со стороны этой компании: "Не хотите попасть в антирейтинг? Хотите получить наш знак качества? Цена вопроса вам известна!". Многие производители соглашаются пройти экспертизу в "Росконтроле" именно по такому принципу.

"Росконтроль" продолжает зарабатывать на этих экспертизах, проводимых на… деньги производителей проверяемых товаров. Например, в государственном "Роскачестве" средства на проведения экспертиз направляются из федерального бюджета, чтобы избежать конфликта интересов и соблюсти чистоту экспертизы…

По прейскуранту экспертиза одной товарной позиции, маркировку знаком "Росконтроль" и информационную поддержку стоит 264 тысячи рублей. Четырех товарных — 684 тысячи рублей. Пакет за 1,1 млн рублей включает тестирование одной товарной позиции, маркировку одной товарной позиции, обзорную статью, информационную поддержку, продвижение на ресурсах "Росконтроля". Не платящих ждет общественная обструкция в медиа

В интервью "Комсомольской правде" представитель "Роскачества" Мария Сапунцова отметила, что лабораторное исследование одной категории товаров стоит 1 млн рублей, при проверке ДНК или теста на наличие антибиотиков цена экспертизы увеличивается.

Нет публичных данных о том, проводятся ли экспертизы вообще… На сайте "Росконтроля" указано — за 2 года проведено более 1 тысячи исследований, то есть выручка должна была составить около 1 млрд рублей.

"Организация "Росконтроль", известная манипулированием потребительским мнением, судебными делами с производителями продукции и скандальными проверками, активно пытается продвигать результаты своих "проверок" в средства массовой информации… Недопустимо формировать негативное отношение к продукции на основе сомнительной организации" (из письма Роспотребнадзора, опубликованного в "Комсомольской правде").

"Ростест" отказался от сотрудничества с "Росконтролем" из-за непрозрачности методики проведения экспертиз. В "Росконтроле" проводят исследования только в собственных "аккредитованных" лабораториях и не раскрывают чистоту забора образцов, соответствие методик проверки и т. д.

Небрежность "Росконтроля" может быть объяснена общим принципом ведения дел учредителями "Агентства "РК-Медиа" — семьей Гитлиных — являющихся гражданами нескольких стран, причем российское гражданство некоторые их них "теряли" и "обретали" совершенно непонятными способами.

Изначально семья владела строительным бизнесом. Борис Моисеевич Гитлин занимался энергетикой. Затем со старшим сыном Игорем основал компанию "Голденберг", с которой связаны. скандальные стройки в Москве, Вильнюсе и Бангладеше. В Москве ООО "Голденберг" за 2 млрд рублей подрядилось реконструировать Нагатинский метромост в Москве, но в 2014 году контракт был расторгнут из-за его исполнения. В 2014 году "Голденберг" должен был возвести "Дом Москвы" в Вильнюсе за 677 млн рублей, контракт в 2018 году расторгнут через суд. В апреле 2018 года обанкротили "Голденберг", дело рассматривается в суде с заявленной суммой претензий свыше 1,3 млрд рублей. Интересно как удавалось долгие годы этой компании не отвечать по своим обязательства по многомиллионным госконтрактам и избегать проверок правоохранительных органов? В похожих ситуациях обычно проверяющие и регулирующие инстанции выходят с проверками и выемками документов.

Гитлины задолжали и иностранным инвесторам — в 2006 году они учредили в Нидерландах офшорную компанию North East Partners B. V., выпустили акции, продали их крупным западным фондам… и обанкротили фирму.

Семья провела ряд сделок с недвижимым имуществом по его перерегистрации на многочисленные компании-однодневки. Два строения в центре Москвы компания "Партнер-Недвижимость" переписала на партнерскую фирму "Технопром". Еще одно здание в столице принадлежит "Голденберг-Инвест". "Семейные компании" Гитлиных судятся друг с другом, взыскивая денежные средства по неустановленным договорам займа. В Воронеже Гитлины купили Центрально-Черноземный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству ("ЦЧОНИИГИПРОЗЕМ") за 51,1 млн. руб. Оценщики считают стоимость заниженной в 2 раза. Правоохранительные и регулирующие органы страны на соответствие эту сделку почему-то не проверяют. А кредиторы в суде теряют шансы на возврат средств, приобретенных семьей сомнительным путем.

Эти истории заставляют задуматься о корректности рейтингов, составляемых "Росконтролем" и в непредвзятости его "квалифицированных экспертов". Создается ощущение, что пользуясь ситуацией владельцы компании манипулируют мнением россиян в целях личного обогащения, выбивая деньги из производителей и очерняя тех, кто не готов платить за фейк.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.