Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Беды и напасти Евросоюза

Беды и напасти Евросоюза

Некоторое время назад некий чиновник в Брюсселе заявлял, что там проводились интенсивные консультации на всех уровнях по обсуждению уменьшения зоны евро. Он так формулировал обеспокоенность в ЕС: "Правда в том, что нам необходимо точно установить список тех, кто не хочет быть частью клуба, и тех, кто просто не может быть частью".

Было это как минимум пару лет назад, в то время бывший президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу говорил об опасности разделения еврозоны. А канцлер Германии Ангела Меркель заявляла об усилиях, направленных на стабилизацию еврозоны в целом.

Много воды утекло с тех пор. А проблемы в ЕС только ширились и множились. И слова канцлера Германии о стабилизации еврозоны звучат сейчас как насмешка. Потому что ближневосточный военный конфликт спровоцировал потоки беженцев. А Германия, сначала широко открывшая для них свои двери, вдруг забыла про принцип "открытых дверей" и возобновила паспортный контроль на своей границе. Мгновенно сработал "эффект домино", вследствие чего свои границы для беженцев закрыли Венгрия, Австрия, Хорватия. К тому же страны ЕС никак не могли договориться, какая страна сколько беженцев принимает. Так появилось мнение, что миграционный кризис сломал хребет Евросоюза.

Ко всем прочим бедствиям в виде миграционного кризиса, ЕС раздирается и внутренними противоречиями. В январе этого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею о проведении референдума о выходе страны из Евросоюза, заметив, "что ЕС серьезно ослабнет с выходом Британии".

Вся система ЕС требует перемен, и в этой системе Англии стало некомфортно. И если не удастся направить отношения между Евросоюзом и Англией в "нужное русло", только тогда проводить голосование.

И общественность постоянно мониторит мнение граждан Великобритании о выходе из ЕС. И с каждым месяцем процент опрошенных, собирающихся голосовать "за выход" из еврозоны, увеличивается. Если месяц назад он был равен 39%, то сейчас данные такие: за выход выступают 43% граждан, а за то, чтобы остаться в ЕС — 39%.

И я не исключаю, что именно теракты в Брюсселе послужили тому, что процент "за выход" увеличился. Тогда Англия не будет обязана принимать беженцев по квотам Евросоюза. А, если руководство страны не в состоянии позаботиться о безопасности своих граждан, то они это будут делать сами. И им абсолютно все равно на такие доводы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что разрыв с ЕС затормозит развитие страны на десятилетия.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.