Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Валерия Хомякова: первая женщина-пилот, сбившая вражеский самолет

Валерия Хомякова: первая женщина-пилот, сбившая вражеский самолет

Хомякова Валерия Ивановна — лётчик-истребитель. Участница Великой Отечественной войны с февраля 1942 г. Воевала в составе 586 иап ПВО. Летала на Як-1.

Прежде чем пойти добровольцем в ВВС Красной Армии, она была инженером на заводе им.Фрунзе в Москве, и также работала инструктором полетов в аэроклубе.

Лейтенант Валерия Ивановна Хомякова была первым пилотом женщиной в истории, которая сбила вражеский самолет. Это был бомбардировщик Ju 88. Это произошло ночью 24 сентября 1942 года.

Погибла в бою под Саратовом.

Из рассказа Валерии Хомяковой о своём ночном бое корреспонденту военной газеты:

«Вылетела я по боевой тревоге в 21 час 40 минут. Очень боялась, что немец уйдёт... Волновалась, конечно. И только тогда, когда увидела, что наши прожекторы тремя лучами освещают вражеский самолёт, стала вдруг совершенно спокойной и сосредоточенной. Уж теперь-то я всю скорость выжала из своего «Яка»...

Пристроившись сверху сзади, дала пушечно-пулемётную очередь. Чувствую, что и вражеский стрелок бьёт по мне. Инстинктивно отвалила в сторону и снова ударила. Бомбардировщик с правым разворотом вошёл в пике и врезался в землю.

Иду на посадку, и такая гордость меня распирает: ведь это я сбила его, мерзавца. Пусть знают враги, каковы наши девчата!..»

Вспоминает бывший авиационный техник 586-го авиаполка В. Гущина:

«Когда Хомякова благополучно вернулась на аэродром, мы все бросились к ней, стали обнимать и целовать её. Нашей радости не было границ. А Лера, всегда скромная до застенчивости, и в эти счастливые минуты не говорила о себе, а больше благодарила нас за хорошую подготовку самолёта.

На рассвете группа лётчиц, вместе с командиром полка, выехала к месту падения немецкого самолёта... Неподалёку от моста в прибрежном лозняке распласталась искорёженная машина. Возле неё — мёртвые пилоты с нераскрывшимися парашютами. Видимо, так стремительна и неожиданна оказалась для них атака истребителя, что они не сразу поняли, что самолёт падает. Выпрыгнули, да поздно — парашюты не успели раскрыться. На груди одного из них было несколько крестов — высших наград Германии. Видимо немало побомбил он мирных городов в Европе...»

На фото:

Галина Бурдина, Тамара Памятных, Валерия Хомякова,

Валентина Лисицына (слева направо) после полёта

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.