Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Школьница не умела плавать, но полезла в воду спасать ребенка

Школьница не умела плавать, но полезла в воду спасать ребенка

Хеди Хатаева, школьница из города Шали Республики Чечня, не умея плавать, спасла тонувшего мальчика:

«Мы живем возле реки Басс и знаем, как опасно бывает играть возле нее. Мои родители часто говорят о том, что мы были осторожнее и не бегали возле воды. Родительские наказы мы очень хорошо усвоили и обычно ведем себя осторожно возле нее.

О спасении

В тот день, 6 февраля, я как обычно вернулась из школы. Переоделась в домашнюю одежду, как ко мне подбежал братишка и сказал, что в реке кто-то тонет. Услышав об этом, я сразу побежала и увидела, как там тонет соседский мальчишка Адрахман, которому всего два годика. Его уносило течением, он уже не барахтался. Чтобы достать его, мне пришлось залезть в воду по горло, было очень холодно. Схватила его за куртку и вытащила на берег. В это время подбежал папа, взял его на руки, а мне сказал, чтобы бежала в дом и переоделась. Он занес мальчика в дом и откачал его, вскоре он задышал. Как все это происходило, я не видела, была в другой комнате.

О признании

Мои родители мне ничего не сказали, но, наверное, гордятся. Родители того мальчика, конечно, очень благодарны и хвалили меня. На тот момент я ни о чем не думала, все произошло на автомате. Я и героем-то себя не чувствую. Недавно меня награждали в школе два раза, первый раз на линейке поблагодарили и вручили грамоту от администрации города, и вот недавно тоже на линейке сотрудники МЧС подарили мне большого медвежонка и грамоту, а тому мальчику большую машинку. Обещают вручить медаль. А еще недавно приезжали с телевидения из Грозного и журналистка приходила, все спрашивают про спасение. Многих удивляет то, что я плавать не умею, а ребенка спасла. Но в такие моменты думать о чем-то нет времени, просто идешь в воду и все.

О первом спасении

Когда я училась в четвертом классе, спасла тоже двухлетнего мальчика и тоже в феврале. Я собиралась в школу, как ко мне подошла бабушка и сказала, что на улице раскричались ребятишки и чтобы я пошла посмотреть, может случилось чего. Подбежав к берегу, я увидела соседского мальчика Расула. Было глубоко, но все равно я пошла в воду и вытащила его. Как это произошло, не знаю, все было на автомате. Помню, что он был очень тяжелым, и я еле вытащила его на берег. Он уже не дышал, но тут прибежала бабушка, она его перевернула головой вниз, и он закашлял. Сейчас Расул учится в первом классе, все у него хорошо. С родителями его общаемся тесно.

О семье

У нас большая дружная семья – папа, мама, два брата и сестра. Есть бабушка, дядя, тетя, двоюродная сестра. Мы все очень любим друг друга и поддерживаем во всем, хочу рассказать, что в семье я не единственная, кто спасал утопающих. У нас есть еще одни соседи и у них две дочки, в разное время тетя спасла младшую девочку, а папа – старшую, и обе тонули. Видимо, неосторожно играли на берегу реки.

О себе

Мне 13 лет и учусь в 8-м классе. Люблю учиться и ходить в школу, всегда стараюсь слушаться учителей. Понимаю, что знания нам очень нужны. Класс мой дружный, мы все как братья и сестры. Одноклассники шутят, что я прирожденная спасательница. Я же так не считаю.

Хотелось бы обратиться ко всем, чтобы не шутили с водой. Это очень опасная и непредсказуемая стихия. Возле реки нужно быть осторожнее, не вести себя беспечно. А родители должны смотреть за ребенком, ведь не всегда рядом может оказаться помощь».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.