Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Тайны китайских пирамид

Тайны китайских пирамид

Пожалуй, среди всех тайн Древнего Китая, самой большой являются пирамиды, найденные в провинции Сиань. Скорее всего, известны они были местным жителям очень давно, но европейцы впервые о них услышали лишь в 1945 году, когда пилот самолета-разведчика ВВС США во время полета над хребтом Циньлин, на юго-западном направлении от Сианя увидел нечто совершенно невероятное: громадную пирамиду посреди высокогорной равнины…

К рапорту пилот приложил сделанную с борта самолета фотографию. Это была настоящая сенсация. По оценкам ученых, видевших и фотографии, и рапорт пилота, пирамида должны была иметь высоту около 300 м, длина у основания — около 500 метров, то есть — самая гигантская пирамида из всех известных на Земле.

Надо сказать, что отрывочные сведения о пирамидах все-таки просачивались сквозь Великую Китайскую стену, торговцы еще в 19 веке торговцы рассказывали о каких-то непонятных сооружениях, напоминающих гигантские пирамиды в районе древней китайской столицы Сиань Фу. Но лишь в 1994 году ученым-археологам удалось осмотреть и сфотографировать несколько пирамид в местах, куда никогда не ступала нога туриста.

Пирамиды эти окружены множеством разных легенд, наиболее известна одна китайская легенда, которая рассказывает о том, что эти пирамиды — свидетельство посещения Поднебесной пришельцами с далеких Галактик.

Утверждают, что пирамиды появились в ту далекую эпоху, когда Китаем правили императоры — потомки "сыновей неба" построены они более 5000 лет назад железными людьми, сошедшими на землю. Эта информация взята из древних китайский свитков, в которых рассказывается, что Сыны Неба спустились на землю на металлических огнедышащих драконах несколько тысячелетий назад.

Назначение пирамид точно нам не известно. Китайцы окружили свои пирамиды молчанием, которое только подогревает интерес к ним и порождает множество слухов. Выдвигаются разные версии. Некоторые ученые считают, что пирамиды эти — гробницы императоров, другие видят в них часть гигантской системы "Фен-Шуй", По словам китайского археолога Вонг Шипинга, в расположении пирамид отчетливо видно соблюдение астрономических аспектов и знаний геометрии, присущее далеким предкам.

Китайские пирамиды так и остаются тайной за семью печатями для остального мира. Самое подробное описание их, вероятно, можно найти лишь в дневниках австралийского торговца Шродера, датированных 1912 годом.

В них Шродер описывает свое путешествие вдоль китайско-монгольской границы: "… мы вдруг заметили что-то возвышающееся на горизонте. На первый взгляд это было похоже на гору, но, подъехав ближе, мы увидели, что это было сооружение с четырьмя правильно скошенными гранями и плоской верхушкой. Мы приблизились к ним с востока и увидели, что в северной группе было три гиганта, а остальные пирамиды последовательно уменьшались в размерах до самой маленькой на юге. Они простирались на шесть или восемь миль по равнине, возвышаясь над возделанной землей и селениями. Они были под носом у людей и оставались совершенно неизвестными западному миру… Четыре стороны китайской пирамиды были строго сориентированы по точкамкомпаса. Каждая грань пирамиды была разного цвета: черный означал север, зелено-синий восток, красный юг и белый запад. Плоская вершина пирамиды была засыпана желтой землей. Когда-то на гранях пирамиды были ступени, ведущие к вершине, но сейчас они были завалены обломками камней, осыпавшимися сверху."

И лишь в конце двадцатого столетия ученому из Австрии удалось побродить по закрытым для туристов регионам, в том числе и окрестностям Хеаня. Он скрупулезно провел исследование этой загадочной пирамиды.

Огромные блоки были обработаны с ювелирной точностью, аккуратно уложены так, что не осталось даже малейшего отверстия между плитами. При помощи каких орудий китайцы сумели передвинуть блоки, поднять их на огромную высоту, а затем сделать виртуозную шлифовку?

Неужели, человечество никогда не узнает, что за народ воздвиг эту гигантскую пирамиду?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.