Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Королевский стиль нарядов Елизаветы II

Британская королева - личность, эталонная во многом. В том числе и в своих нарядах. Ее самые известные платья стали уже достоянием истории. И прежде всего - свадебный наряд колодевы Елизаветы II.

Когда будущей королеве было всего 8 лет, она познакомилась с принцнм греческим и датским Филиппом, своим будущим мужем. Через пять лет она призналась, что влюбена в него, а еще через восемь Елизавета и Филипп объявили о помолвке.

Никакого состояния у будушего супруга не было, он даже британцем не был. Сестры его были замужем за представителями немецкой знати. Конечно, мать-королева выла против такого брака. Но Елизавета настояла на своем и 1947 году прошло венчание в Вестминстерском Аббатстве.

Роскошное свадебное платье Елизаветы вошло в историю моды. В послевоенные годы в Британии действовали ограничения на покупку товаров, касалось это и королевской семьи. Тогда Елизавета нашла выход: она решила купить ткань на платье на купоны. Свою принцессу народ Британии очень любил, поэтому, как рассказывают, купоны на платье ей присылала вся страна.

В 1952 году скончался отец Елизаветы, а через год состоялась коронация его 25-летней дочери, как монарха Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканского Союза, Пакистана и Цейлона.

Платье для церемонии (как и свадебное платье, кстати) было создано модельер Норман Хартнелл. Это не просто платье, а произведение искусства, где каждая деталь превращается в символ.

Белый шелк платья был расшит цветочными мотивами, которые символизировали страны Содружества. Это английская роза Тюдоров, шотландский чертополох, валлийский лук-порей, ирландский клевер, австралийская акация, канадский кленовый лист, новозеландский папоротник, южноафриканская протея, цветки лотоса, пшеница, хлопок и джут.

Очень интересный факт: создатель платья, не сказав об этом королеве, поместил на платье маленький листочек четырехлистного клевера там, где к нему должна была прикасаться левая рука королевы. Символ удачи!

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.