Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как появилась криптовалюта Tether

Как появилась криптовалюта Tether

Альткоин Tether впервые появился на рынке в 2015 году. Этот вид криптовалюты сочетает в себе характеристики, которые одновременно присущи обычным деньгам и криптовалютам. В результате появился цифровой актив, который в перспективе мог бы стать альтернативным расчетным инструментом в банковской сфере. Разработчики криптовалюты позиционируют свое детище, как наличные деньги в электронном виде. Связано это прежде всего с тем, что Tether ориентируется на курс доллара.

Tether — это криптовалюта, которая стремится к стабильному росту курса, как у обычных денег, и при этом обладает инновационными техническими характеристиками. В отличие от биткоина (Bitcoin), стоимость которого непрерывно колеблется, главное свойство токенов Tether — это стабильность. Стоимость токена не может сильно отклониться от $1, поскольку, если верить Tether, каждый из этих токенов обеспечен долларом на счете компании.

Tether представляет собой платформу для привязки фиатных денег к криптовалютам. Это удобно по той причине, что от обычных денег общество отказаться не готово, но одновременно энтузиасты с каждым годом продвигают криптовалюты все дальше. Чтобы жить в настоящем, а не только в будущем, Tether Limited создали гибридный альткоин.

Tether руководствуется достаточно простым механизмом работы. Когда пользователи покупают криптовалюту за фиатные деньги, средства автоматически переводятся в цифровые активы. Одновременно когда средства выводят обратно, из системы они просто "вычеркиваются".

На сегодняшний день существует три основных вида криптовалюты Tether:

  • USDT — цифровые монеты привязаны к доллару;
  • EURT — привязанная к евро криптовалюта;
  • JPYT — криптовалюта привязана к иене.

Выделяют следующие особенности цифрового актива Tether:

  • криптовалюта работает благодаря функционированию протокола Omni, взаимодействующего с блокчейнами;
  • 1 tether равняется 1 USD;
  • отсутствие комиссионного сбора;
  • майнить криптовалюту невозможно;
  • система обязывает пользователей проходить процедуру верификации в целях безопасности.

Хотя Tether неоднократно заявляла, что ее токены полностью обеспечены долларами, компания так и не предъявила никаких убедительных доказательств и не провела внешнего аудита, а недавно прекратила партнерство с бухгалтерской компанией Friedman LLP.

Нилабх Диксит, соучредитель гонконгской криптоинвестиционной компании Cryptomover, замечает: "Пока это не более чем черный ящик".

Кроме того, вопросы вызывают связи Tether с одной из крупнейших криптовалютных бирж Bitfinex — некоторые наблюдатели утверждают, что торговля токенами Tether на Bitfinex привела к манипуляции ценами биткоина.

Ранее информация о взаимодействии биржи и криптовалюты умалчивалась, но когда об этом узнали, многие отказались от сотрудничества с Tether. Специалисты считают, что из-за подорванного доверия Tether вряд ли может считаться ценным активом, который подкреплен реальной стоимостью.

Хотя компании не раскрывают свое местонахождение и имена руководителей, их представитель Ронн Торосян в письме от 3 декабря заявил, что обе фирмы возглавляет Ян Людовикус ван дер Вельде, передает Bloomberg. Согласно же так называемому "Райскому досье" (Paradise Papers), в советы директоров обеих компаний входит Фил Поттер, также занимающий должность директора по стратегии в Bitfinex.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Политик раскритиковал вынесенное предложение.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.