Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Профессор Стэнфордского университета классифицировал четыре разновидности идиотов

Профессор Стэнфордского университета классифицировал четыре разновидности идиотов

Несколько лет назад профессор Роберт Саттон опубликовал в Harvard Business Review эссе, в котором вывел свое правило: "Нет идиотам". Спустя три года после публикации он получил более тысячи откликов и выпустил книгу "Не работайте с идиотами".

Роберт Саттон известен как бизнес-коуч. Кроме того, он считается одним из выдающихся исследователей взаимоотношений в офисных коллективах. Саттон преподает в Стэнфордском университете. На днях вышла в свет его книга "Гид по выживанию среди придурков: как иметь дело с людьми, которые относятся к вам, как к грязи".

"Идиот — это тот человек, который заставляет вас чувствовать себя униженным и опустошенным!, — дает многозначительное определение профессор Саттон. Многолетние изыскания по этой теме дают ему право делать именно такой вывод.

Первую книжку о жизни среди "assholes" (англ. "мудаков", "сволочей", но мы ограничимся определением "идиот"- Ред.) Саттон опубликовал еще в 2007 году (называется "Не работайте с идиотами"). С тех пор он расширил свою классификацию идиотов до 4-х видов.

1. Макиавелли. Это те, кто готов идти по головам других ради собственной выгоды.

2. Притворщики. Это самый опасный тип. Они готовы поддерживать вас только до тех пор, пока в вас нуждаются.

3. Простофили. Они портят все, сами о том не догадываясь.

4. Подлизы. Эти игнорируют всех, кто ниже них по положению.

По мнению профессора, лучшее, что можно сделать с такими людьми — держаться от них подальше. Относиться к придурку, как к заразному вирусу, свести на нет вес контакты. Иначе можно и заразиться! Лучше всего отойти хотя бы на 25 шагов. Если физически дистанцироваться не получается, то стоит отстраниться хотя бы эмоционально.

Бороться с идиотами профессор Саттон советует с помощью чувства юмора и доброты.

Саттон в своих рассуждениях упоминает и реальные примеры идиотов среди известных персон, включая политиков. В частности, Саттон убежден, что президент Трамп в их числе:

— Такое поведение выгодно отдельному человеку, но мешает эффективно возглавлять организацию. Такие люди оставляют за собой врагов — и это мешает им эффективно работать, — ставит "диагноз" профессор.

К слову, дает профессор и советы о том, как самому не стать идиотом. Решение посмотреть в лицо собственному тёмному прошлому (как делают это во время лечения алкоголики и люди, страдающие другими зависимостями) может оказаться важным шагом на пути к трезвой оценке своих действий и началу изменения "предрасположенности стать идиотом".

Спросите себя, были ли вы хулиганом в школе? Притесняли ли вы своих одноклассников? Решение посмотреть в лицо фактам о своём прошлом поведении поможет вам оценить риск того, что в будущем вы будете вести себя как идиот.

ЕС вводит большие пошли на российское зерно

ЕС вводит большие пошли на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.