Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Pioneering Spirit — самый большой корабль в мире

Pioneering Spirit — самый большой корабль в мире

Самыми большими судами по умолчанию давно считаются контейнеровозы и супертанкеры. Однако существуют корабли, на которые обращают внимание куда как меньше, хотя по размерам они давно обошли другие по параметрам. Речь идет о судах, предназначенные для выполнения технических и производственных работ. В зависимости от поставленных целей они становятся все больше и больше.

Несколько лет назад был спущен на воду судно-рекордсмен в этом смысле — "Первопроходец" (Pioneering Spirit), принадлежащее швейцарской компании. Это гигантский строительно-монтажный катамаран. В современном судостроительстве аналогов у него нет.

"Первопроходец" — это судно гигантских размеров. Достигающий 124 метра в ширину и 382 в длиной, он по своим параметрам сравнялся с известным Эмпайр-стейт-билдинг, а его ширина превосходит длину футбольного поля. Грузоподъемность велика даже для кораблей такого же типа — 48 тысяч тонн. Стоимость проекта тоже идет на рекорд и составляет почти 3 миллиарда долларов.

Специализация крановых судов — перевозка многотонных грузов. Они занимаются и морским строительством. "Первопроходец" используется для установки нефтяных и газовых платформ. Первое задание он выполнял в Кейптауне.

Обслуживает катамаран команда из 571 человека, в числе которых моряки, инженеры, специалисты по подъему и установке морских буровых платформ и вспомогательный персонал.

Самое большое в мире судно обошлось своим владельцам корпорации Allseas в сумму 1,7 миллиард долларов, а спроектировали проект финские судостроители компании Deltamarin. Контракт на создание гигантского судна корпорацией Allseas был подписан в июне 2010 года, после чего началась разработка проектно-технической документации и закладка огромного корабля в Южной Корее на верфи Daewoo Shipbuilding Marine Engineering.

Благодаря использованию корпуса катамаранного типа размеры новейшего судна оказались впечатляющими: максимальная длина 382 м, ширина 117 м. Эта конструкция позволила разместить на палубе плавучего города собственную инфраструктуру, а также возможность транспортировать небольшую нефтяную платформу.

Энергетическая установка судна включает восемь дизелей мощностью 15640 л. с. и тринадцать дизель-генераторов Rolls-Royse общей мощностью 97000 л. с.

Pioneering Spirit — самый большой корабль в мире. 7855.jpeg

Примечателен тот факт, что изначально судно было названо в честь Питера Схелте Хеерема — морского инженера, отца основателя компании Allseas, и, по совместительству — нацистского преступника. Во время Второй мировой войны Питер Шельтеслужил в Ваффен-СС, и после окончания войны нидерландский суд приговорил Хеерема к трем годам заключения за военные преступления. В конце прошлого года провокационное название сменили, и корабль стал "Первопроходцем".

Компания Allseas, заказавшая это судно, не собирается останавливаться на этом. Следующий корабль будет иметь в ширину 160 метров и 400 метров в длину. Новое судно будет сдано в эксплуатацию не позже 2020 года. Строительство гигантов, как и в свое время "Первопроходца", ведется на верфях в Южной Корее.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.