Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Следы древнеримской информационной войны неожиданно обнаружили археологи

Следы древнеримской информационной войны неожиданно обнаружили археологи

В 142-154 годах при императоре Антонине Пие поперек современной Шотландии римская империя построила укрепление из камня и торфа. Соорудили ее к северу от 135-километровой стены Адриана. Расстояния между стенами составляет 96 километров.

Как выяснили ученые, когда-то римский вал был покрыт устрашающими цветными картинками-предупреждениями.

Несмотря на то, что сегодня каменные плиты стены Антонина грязно-серые, исследования археологов Университета Глазго показывают, что в древние времена они были покрыты цветными резными изображениями. И это была свого рода пропаганда, часть информационной войны древних римлян. К такому выводу пришли археологи. Адресованы изображения были местным племенам, живущим к северу от стены Антонина.

Римские орлы с окрашенными кровью клювами, убитые и обезглавленные тела побежденных врагов, а также победоносные римские легионы, вероятно, должны были пошатнуть моральный дух варваров, пишут ученые в журнале "Live Science".

Следы древнеримской информационной войны неожиданно обнаружили археологи. 7847.jpeg

Красная краска, в частности, использовалась для плащей римских солдат, и для обозначения кровавого конца врагов Римской империи. Ученые изучили два самых известных камня из стены Антонина: плиту, которая была найдена на ферме недалеко от Глазго около 1694 года, и плиту, обнаруженную в 1868 году недалеко от города Фолкерк, в восточной части стены.

Обе демонстрировали сцены резни связанных шотландцев. На одной из каменных плит также есть изображение обезглавленного воина в разгар битвы. Исследования показали, что оба конца разрубленной шеи погибшего были окрашены в ярко-красный цвет, чтобы символизировать кровь. Древние художники также выделили ярко-красным цветом клюв резного римского орла. Вероятно, это означало, что Рим пирует на плоти своих врагов.

"Камни и сцены на них были очень заметным сообщением коренным народам этих регионов о том, что Рим является мощной империей, которая не потерпит никаких вызовов ее авторитету", — считают археологи.

Стена Антонина (ширина — 5 м, высота — 3-4 м) простирается на 64 км города Эдинбурга, до Ферт-Клайда, всего в нескольких милях к западу от Глазго. На валу было 26 фортов. Однако под римским контролем она находилась не долго. Похоже, яркая и красочная пропаганда не сильно напугала шотландцев — в 160 году римляне оставили стену.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?