Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Символ итальянского стиля - компания Fiat

Символ итальянского стиля - компания Fiat

История Fiat неразрывно связана с историей Италии, и итальянцы любят и почитают свой бренд. Компания Fiat — настоящее достояние своей страны. Легендарный концерн, возглавляемый семьей Аньелли, сотрудничал с американцами, нацистами и коммунистами. Поговаривают, что у руководства даже были связи с итальянской мафией.

Основатель легендарного концерна, Джованни Аньелли родился в 1886 году в деревушке Виллар Пероза, неподалеку от Турина. Аньелли закончил образование, получив диплом инженера. Далее была служба в армии, а к 26-ти годам Джованни занял пост мера родной деревни. Но жизнь в глуши была не для амбициозного молодого человека.

В то время люди заговорили об автомобилях — загадочных повозках, которые могли перемещаться без помощи лошадей. И Аньелли всерьез заинтересовался новинкой. Автомобили быстро завладели его воображением, и Джованни искренне хотел, чтобы Италия была в числе производителей этого чуда тогдашней техники. Аньелли перебирается в Турин, где знакомится с такими же энтузиастами автомобильного дела. Большинство из них были богатыми аристократами, и желали начать свой собственный автомобильный бизнес.

Так, в 1899 году появилась компания "Акционерное общество автомобильного завода в Турине" (Società Anonima Fabbrica Italiana Automobili Torino). Джованни вошел в состав правления компании. 1900 год — начал свою деятельность завод Fiat в Сorso Dante. Компания в первый год своей деятельности приняла на работу 150 рабочих, и выпустила 24 автомобиля.

Надо сказать, что первые автомобили, выпускаемые Fiat, были неспособны даже отдаленно конкурировать с американскими моделями. Этот факт, однако, не помешал концерну развиваться, и в 1902 году Fiat одержал свою первую победу в гонках. За рулем автомобиля модели 24 HP был Винченцо Лянча. Часто в гонках принимал участие сам Джованни Аньелли. В том же 1902 году Джованни был назначен исполнительным директором Fiat. С этого времени вся власть была сосредоточена в его руках.

Аньелли проявил себя как жесткий диктатор, и, одновременно, как талантливый руководитель. Посетив заводы Ford в США, он привез оттуда множество полезных решений и нововведений, которые не замедлил применить на своем производстве. В 1908 году Fiat открывает свое представительство в США. К тому времени концерн уже успешно торговал своей продукцией в Европе, и выход на американский рынок был логичным продолжением экспансии компании. Кстати, Fiat к тому времени выпускал не только автомобили — в его "ассортименте" уже были автобусы, двигатели для судов, грузовиков, и трамваев.

К 1910 году Джованни Аньелли окончательно скупил акции концерна, и стал его единоличным владельцем. Компания начала вырабатывать свой стиль — в то время, как Ford не заморачивался по поводу дизайна и цвета авто, и продолжал штамповать однотипные модели, Fiat обращал пристальное внимание на цвет и дизайн. В 1922 году было закончено строительство знаменитого завода концерна — Lingatto. На то время это был самый большой завод по производству автомобилей в Европе.

С началом Первой Мировой Войны концерн вынужден был переориентировать производство для военных нужд. Некоторое время компания переживала не лучшие времена. Помогли Fiat окрепнуть, как ни странно, нацисты. С приходом к власти Муссолини, в стране начинает активно развиваться автомобильная промышленность. Аньелли при режиме Муссолини активно сотрудничал с правительством, и одно время даже занимал пост сенатора.

Главным достижением тогдашней деятельности концерна был выпуск модели Topolino, которая пользовалась бешеной популярностью. В Европе этот автомобиль буквально разлетался, и был настоящим хитом. После окончания войны, 16 декабря 1945 года, Джованни Аньелли скончался. Fiat перешел в собственность государства, и только через несколько десятилетий опять перешел в собственность семьи Аньелли.

Далее история Fiat связана с Джанни Аньелли — внуком Джованни. Почему не с сыном? Все дело в том, что сын Джованни Аньелли, Эдуардо трагически погиб в авиакатастрофе, и воспитанием внука занимался дед. Именно Джанни в 60-е годы XX века, когда началась приватизация концерна, вновь вернул Fiat семье Аньелли.

Большую роль в успехе компании в то время сыграл Советский Союз. В 1966 году концерн заключил договор с СССР, согласно которому появился автозавод в Тольятти. В скором времени в продажу начали поступать первые автомобили "Жигули", которые, по сути, являлись копией Fiat-ов. Кстати, надо сказать, что по надежности советские автомобили значительно уступали своим итальянским аналогам.

С 1979 года компания постепенно превращается в холдинг. Концерн приобретает такие автомобильные бренды, как Ferrari, Lancia, Abarth. В 1984 году Fiat покупает легендарную автомобильную марку Alfa Romeo, а в 1993 — Maserati. В 2003 году умирает Джанни Аньелли. Сегодня компанией руководит Серджио Маркионне, который буквально вытащил Fiat из кризисной ситуации, в которую тот попал в конце 90-х годов. Он сумел преодолеть все трудности, и наладить отличное производство. С начала его руководства концерн успешно вывел на рынок такие модели, как Bravo и Scudo.

В целом, если говорить о рыночной капитализации компании, то она в этом плане опережает даже General Motors. На данный момент дела у итальянского гиганта идут совсем неплохо, и он по-прежнему остается одним из самых популярных европейских автомобильных брендов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.