Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Почему в США  закрыли программу разработки уникального самолета СВВП

Почему в США закрыли программу разработки уникального самолета СВВП

Программа разработки электросамолета с вертикальным взлетом-посадкой LightningStrike XV-24A закрыта. Такое решение приняло американской оборонно-исследовательское агентство DAPRA. Цуелью проекта, который был частью программы VTOL X-Plane, была отработка новых технологий.

Эксперты вынуждены были признать, что их прогнозы не сбылись и самолеты СППВ так и не получили столь широкого распространения, как предполагалось. Подобные летательные аппарыты хотели использовать еще в годы "холодной войны" после первых ударов и уничтожения аэродромов: им не нужны были взлетно-посадочные полосы. Кроме этого, СВВП все еще рассматривают как неотъемлемую часть ударного потенциала УДК (универсальный десантный корабль), однако далеко не у всех стран есть УДК и не каждый такой корабль может нести самолеты.

Конечно, внимание военных специалистов всегда привлекали внимание сочетающиеся в СВВП неприхотливость вертолета со самолетной скоростью. Тем не менее, проект закрыт. Конечно, на такую технологию существует запрос у гражданского рынка, однако к DAPRA сейчас нет партнеров, с которым можно было реализовать подобный проект.

По словам Фреда Кеннеди, руководителя отделения Tactical Technology Office (TTO) DARPA, проект позволил получить множество важных данных в смежных направлениях, касающихся, в частности, моделирования задач аэродинамики, а также вопросов, связанных с работой авиационных электрических двигателей.

Напомним, беспилотник XV-24A LightningStrike предполагалось снабдить чрезвычайно толстыми крыльями, способными поворачиваться вертикально. Тяга создается с помощью 24 мощных электродвигателей, расположенных в крыльях и фюзеляже. Масса построенной в рамках проекта уменьшенной модели — 147 килограммов, реальный же аппарат должен был весить примерно пять тонн с размахом крыльев в 18,5 метра. Скорость полноразмерного прототипа хотели довести до 500 километров в час, а в перспективе — и до 700 километров в час. Масса полезной нагрузки беспилотника должна была составлять 40% от его максимальной взлетной массы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.