Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Бункеры: как миллиардеры готовятся выживать в ядерном Апокалипсисе

Бункеры: как миллиардеры готовятся выживать в ядерном Апокалипсисе

Наступление "ледяной войны" в отношениях между Россией и Западом снова активизировало племя "выживальщиков". О том, что американские миллиардеры целенаправленно и не жалея средств готовятся к своего рода Апокалипсису и о полном жизни движении богатейших "сурвивалистов" The New Yorker подробно рассказывал еще год назад.

В августе прошлого года, на фоне резкого обострения отношений между США и Северной Кореей по данным американской компании Rising S, которая специализируется на создании подобных укрытий, на 90% увеличились продажи подземных убежищ.

Сейчас очередной ажиотаж спросоцировал кризисом в отношениях в Россией. К примеру, для богатых американцев уже сейчас созданы все условия для того, чтобы скрасить пребывание под землей и сделать период возможной ядерной зимы наиболее комфортным.

Хотя эту тему страются не поднимать западные СМИ, застройщики радостно встречают тех, кто кто хочет "пережить всех" и предлагают широкий спектр убежищ, начиная от дешевых "общаг" в заброшенных газопроводах и заканчивая хоромами класса "люкс" по заоблачной стоимости.

Конечно, мода на бункеры "судного дня" появилась у богачей не сегодня. После того, как в нулевых в свет вышла занимательная книжонка "Суверенный индивид: Осваивая переход к информационному веку" написанная в 1997 году двумя англичанами — финансистом Джеймсом Дейлом Дэвидсоном и журналистом, имеющим титулом лорда Уильямом Рис-Моггом, очень обеспеченные люди задумались о том, как подготовиться к порхому варианту развития событий.

Кстати, подзаголовок у книги был очень красноречивым: "Как выжить и преуспеть при крахе государства всеобщего благосостояния". А основной мыслью был совет богачам не отвлекаться на моральные предрассудки и прежде всего думать о своей шкуре.

Книга вызвала большой ажиотаж у "выживальщиков" по всему миру, что было вызвано и тем, что многие футуристические прогнозы авторов стали сбываться с поразительной точностью. Например, Дэвидсон и Рис-Могг предсказали появление криптовалют, которые заместят обычные деньги и при этом назвали Австралию и Новую Зеландию идеальными убежищами для тех, кто хочет спастись от ядерных конфликтов, гражданских войн и краха экономики США.

После выхода книги в свет цены на недвижимость в Австралии и Новой Зеландии выросли на порядок, что вызвало понятное недовольство граждан этих двух стран. Богатые инвесторы из Америки не скупясь начали скупать самые лакомые территории, превращая их в места, созданные по образу и подобию тех, что были описаны в "Библии выживальщиков".

Один из магнатов Кремниевой долины, большой поклонник Толкиена, Питер Тиль купил огромное поместье в Новой Зеландии на берегу озера Ванака. После Тиля дома с огромными участками там же купили себе режиссер Джордж Кэмерон и миллиардер Джулиан Робертсон.

Помимо Австралии и Новой Зеландии бункеры класса "люкс" строятся и в других райских уголках планеты. Марк Цукерберг предпочел купить поместье в 750 акров на Гавайях, а основатель Oracle Ларри Эллисон мелочиться не стал и приобрел сразу 98% шестого по величине гавайского острова Ланаи, а заодно и личную авиакомпанию. Владение островом предполагает, что у тебя должен быть свой аэродром, на котором личный самолет будет прогревать двигатель сутки напролет.

Тем же "выживальщикам", которым подобная роскошь не по карману, в Канзасе предлагается шикарный кондоминиум "Выживание" в бывшей ракетной шахте. В этом 15-этажном жилом комплексе есть бассейн, спортзал, кинотеатр, классная комната, больница и даже тюрьма. Все это окружено по периметру оградой, по которой пропущен электрический ток, а также вышками, на которых должны сидеть снайперы. Стандартная квартира в "Выживании" площадью 170 кв. м стоит ни много, ни мало 3 миллиона долларов.

Еще более бюджетный вариант — бункеры эконом-класса, которые компания Vivos ("Живой") создала на территории бывшей военной базы в Южной Дакоте. Под строительство занято 18 квадратных миль, и в этих подземных бункерах смогут спрятаться от ядерного удара около 10 тысяч человек.

Разумеется, что никаких бассейнов и спортзалов там, конечно, нет. Каждое помещение — это несколько крохотных спален и кухня-столовая. Мебель обтянута кожзаменителем, на стенах висят картины. В общем, скромно, но уютно. Застройщик просит за каждое убежище по 25 тысяч долларов.

Стоит выделить и сеть убежищ "Ранчо "Мужество", каждое из которых находится в таких экзотических местах, как, например, заброшенный газопровод. Условия содержания спартанские: деревянные двухэтажные нары, солдатские одеяла, голые цементные стены, страшная теснота. Зато застройщики обещают защиту от радиации, вирусов, химического и биологического оружия, а также непременную ограду с электротоком и снайперов для защиты от тех, кто попытается попасть в убежище, не заплатив за это. Аренда одной койки стоит всего тысячу долларов в год, а пока война не началась, застройщики позиционируют свое жилье как вариант для бюджетных каникул и своего рода "ролевых" игр.

Наиболее высоким спросом пользуются бункеры "Ранчо "Мужество"", построенные около Вашингтона. Основатель сети — полковник разведки в отставке Дрю Миллер уверен, что в этом году "существует 21-процентная вероятность глобальной катастрофы". "Надо быть идиотом, чтобы не думать о таком варианте развития событий", — заявил он в интервью одной из британских газет.

Значительная часть клиентов Миллера — это "профессионалы из Вашингтона", в том числе рядовые сотрудники ЦРУ и ФБР. В планах отставного полковника строительство еще 12 убежищ по всей стране, в каждом из которых смогут спрятаться от 50 до 500 человек.

В свете "русской угрозы" американцы видят элемент некой игры, которую подогревают обменом опытом в закрытых группах в соцсетях, а также устраивают регулярные слеты и вылазки напоминающие учения на случай конца света. Венчурный капиталист Марвин Ляо не любит огнестрельное оружие, и чтобы защитить свою семью, выучился стрелять из лука. А гендиректор сайта Reddit Стив Хафман с удовольствием рассказывает журналистам о том, что припас на случай глобальной катастрофы пару мотоциклов, оружие, патроны, консервы. И специально сделал лазерную коррекцию зрения: "Если наступит конец света, у меня будет чертова куча проблем с тем, чтобы достать очки или линзы".

Читая о таких глобальных приготовлениях волей-не волей вспоминается фильм конца 90-х годов прошлого века "Взрыв из прошлого", где семья, предположив, что началась ядерная война, 35 лет просидела в бункере под землей.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.