Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
На кого разгневан бык с Уолл Стрит

На кого разгневан бык с Уолл Стрит

Каждый турист, побывавший в Нью-Йорке, обязательно привезет домой фотографию этого ослеплённого яростью быка, готового к атаке. Бронзовая статуя весом в 3200 кг находится в Сквере Боулинг Грин, неподалеку от знаменитой манхэттенской улицы Уолл Стрит, поэтому "Атакующего быка" нередко называют и "Быком на Уолл Стрит".

Появился Бык не так давно, в 1989 году. Автор его, скульптор Артуро Ди Модика, потратил на его создание свыше 300 тысяч долларов собственных денег. Быка собирались торжественно установить прямо перед входом на знаменитую Нью-Йоркскую биржу.

В декабре 1989 года Артуро доставил на грузовике быка к зданию фондовой биржи и установил его, сделав своеобразный подарок соотечественникам к Рождеству. Впрочем, городские власти не одобрили инициативы скульптора и изъяли статую, но вскоре под натиском общественного протеста были вынуждены вернуть полюбившегося быка, правда, выбрав для него другое место — на площади Боулинг Грин, на пару кварталов южнее биржи.

Кстати, связь между взбешенным быком и улицей, ставшей символом бизнес-воротил, прослеживается не только в названии и географическом расположении. Разгневанный зверь с напряженными мускулами и острыми рогами, всей фигурой демонстрирующий неистовое желание броситься на врага, словно олицетворяет агрессию финансового мира: ведь Уолл Стрит — это исторический центр делового квартала, где расположена знаменитая нью-йоркская фондовая биржа.

Но почему все-таки бык? А все дело в том, что когда акции идут на повышение, на банковском сленге это именуется бычьим рынком. И. соответственно, биржевики, делающие ставку на повышение цены своих акций, прозваны "быками". Ну а те, кто играет на понижение цены акций. -"медведями".

Однако руководящие биржей господа были не слишком довольны быком. Они усмотрели одну деталь в скульптуре, которая их явно не устроила. "Понимаете, — сказали они скульптору, — сюда приходят разные люди, среди них бывают женщины и дети, а у вашего быка такие огромные, прямо-таки выдающиеся, признаки его мужского достоинства. Надо бы их уменьшить или лучше совсем убрать".

Сделать это обрезание возмущенный Ди Модика категорически отказался, посчитав его кощунственным. "Я мужчина, — гневно отпарировал скульптор, — и бык мужчина. Насилие над ним — это насилие надо мной".

Невероятная популярность бронзового монумента с трудом поддается законам логики — в Америке немало туристических достопримечательностей, однако известность разгневанного исполина сравнивают порой даже с "рейтингом" Статуи Свободы. Вряд ли Артуро Ди Модика предполагал подобный резонанс, вынашивая и воплощая свою креативную идею.

Сегодня он по-прежнему является единоличным обладателем авторских прав на скульптуру, но в 2004 году заявил, что готов продать "Атакующего быка" при условии, что покупатель оставит статую на ее прежнем месте.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.