Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Секретный радиоцентр РВ-96 - забытый

Секретный радиоцентр РВ-96 - забытый "боец" информационной войны

В военном 1942 году на окраине Екатеринбурга появился огромный радиотехнических комплекс с двумя десятками радиомачт высотой от 70 до 110 метров. Это была радиостанция РВ-96, эвакуированная за Урал из Подмосковья.

Объект функционировал вплоть до распада СССР, но так как в период его эксплуатации деятельность комплекса была строго засекречена, то информации о нем в открытом доступе фактически не было, что послужило причиной появления множества мифов, связанных с данным объектом.

Радиостанция "РВ-96" была построена в Ногинске (Московская область) в 1938 году, по проекту академика Минцема. Проектная мощность передатчика данного радиотехнического комплекса составляла рекордные 120 кВт и на тот момент времени являлась самой "дальнобойной" станцией в мире.

Согласно техническому заданию объект должен был обеспечить бесперебойное вещание в заграничных странах, ориентирована подача сигнала была на страны тихоокеанского бассейн, Африки и США.

По своей сути данная задача была беспрецедентно сложная, на что инженерный корпус разработчиков предложил достаточно нетривиальное решение, применив в конструкции радиоузла инновационное оборудование — жесткие широкодиапазонные антенны-вибраторы.

Задача была выполнена и станция начала работу, сигнал из Советского союза полетел по заданному курсу в приемники жителей стран-абонентов. Суть радиопередач заключалась в транслировании просоветских идей на страны, попадавшие под сферу интересов Союза. Впрочем, была у данного радиотехнического комплекса и другая задача — глушить аналогичные сигналы, которыми пытались охватить территорию СССР зарубежные государства.

С момента начала войны станция была переведена на режим "глушилки" КВ-сигналов из Германии, но ситуация на фронтах складывалась весьма сложная и к концу сорок первого немцы оказались у границ Москвы. Стоит заметить, что немецким летчикам было поручено уничтожать советские радиостанции, лишив таким образом нашу страну основного средства коммуникации.

Столь крупный объект, как "РВ-96" не мог ни привлечь внимание нацистских стервятников и дабы сохранить уникальную разработку в рабочем состоянии, командование принимает решение передислоцировать радиоцентр на Урал. Передающая станция и комплекс радиотехнических сооружений был смонтирован на окраине Свердловска (Екатеринбурга) в кротчайшие сроки. Радиоцентр состоящий из двадцати стометровых радиомачт подняли буквально за три месяца.

Основными задачами станции оставались прежние цели: вещание на КВ-диапазоне, а также блокирование сигнала из Берлина в Токио. Попутно станция вела контроль эфирного пространства и осуществляла преграду работы пропагандистских радиостанций, вещавших на аудиторию СССР с целью посеять панику путем передачи подложных сообщений об ухудшении положении дел на фронте.

Кстати, именно с военным периодом работы станции связан распространенный миф о том, что именно с этих передатчиков разносились знаменитые сообщения Левитана: "От Советского информбюро…". Однако это не так. Голос прославленного диктора, объявленного немцами личным врагом Гитлера, и вправду разлетался на всю страну с территории Свердловска, но для этих целей была использована другая радиостанция — "РВ -5", расположенная на берегу озера Шарташ.

В период "Холодной войны" радиокомплекс выполнял прежние функции — глушил сигналы западного радио и вещал просоветские радиопередачи в Азию и Африку. Как известно, в качестве средств пропаганды с территории НАТО на аудиторию советских слушателей работало множество станций, в основном связанные с Британской корпорацией ВВС: "Голос", "Свобода", "Голос Америки" и прочие.

Суть операций по глушению эфира заключалось в распознавании конкретной волны, занятой радиопередатчиком и перекрытием сигнала мощным потоком фоновых шумов. Оператор передающей станции менял волну, а сотрудники "РВ-96" пытались обнаружить новый канал и также заблокировать его.

Подобные "догонялки в радиоэфире" продлились порядка сорока лет. Несмотря на всю серьезность подхода к борьбе с заграничными радиопередачами, большая часть запретной информации все же доходила до слушателей, число которых было огромным. Ночные сеансы западных станций слушали в стране советов повсеместно, но причина беспрецедентной популярности запретного радио заключалась не в низкой политической ответственности наших сограждан, а в тяге к искусству.

Дело в том, что помимо пропагандистской чуши в эфире радиостанций передавали музыкальные композиции заграничных исполнителей, услышать которые в СССР было невозможно.

С середины девяностых радиокомплекс "РВ-96" заброшен. Война в радиоэфире закончилась с развалом Советского союза, а ранее заклятые идеологические враги режима ныне открывают свои офисы в Москве. Актуальность радиостанции сошла на нет и комплекс закрыли, но не разрушили. По всем признакам очевидно, что радиостанция находится в законсервированном состоянии: мачты радиопередатчиков стоят целыми, вся инфраструктура пребывает в наличии, а за территорией следит ЧОП.Техническое сооружение

Правда контроль организован весьма посредственно, но в целом крупномасштабных хищений с территории не наблюдается. К тому же по рассказам очевидцев периодически у въезда в радиотехнический комплекс можно наблюдать военные автомобили. Пребывание на территории, вопреки распространенному мифу, абсолютно безопасно — все передатчики обесточены. В периметре радиокомплекса до сих пор находятся два десятка радиомачт, два ретранслятора, а также множество подсобных и технических строений.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.