Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как может погибнуть наша Земля

Как может погибнуть наша Земля

Когда-нибудь в необозримом — как мы надеемся — будущем наша планета может стать непригодной для жизни. По крайней мере — для той ее формы, которую мы все знаем. Случиться это может3 через многие миллионы лет, а может быть и раньше: астрофизики считают, что катастрофа может произойти в любой момент.

Причин для того, чтобы Земля стала пустынной и безжизненной планетой, немало. Вот некоторые из них.

Ядро планеты остынет

Магнитосфера — это магнитное поле, которое окружает Землю. Именно оно защищает нас от солнечного ветра. Создается это поле благодаря вращению планеты: жидкая железоникелевая оболочка (внешнее ядро) движется вокруг твердой металлической сердцевины (внутреннего ядра), образуя гигантский магнитный генератор.

Испускаемые солнцем энергетические частицы отклоняются магнитосферой, при этом они меняют свой размер и форму.

Как только ядро планеты начнет остывать, у Земли постепенно юудет исчезать магнитосфера, Значит больше не будет никакой защиты от солнечного ветра, земная атмосфера постепенно унесется в космос. Примерно такая же участь, считают ученые, когда-то постигла и Марс: сейчас он представляет собой сухой и безжиненный мир, а когда-то у него была и атмосфера, и вода.

Произойдёт расширение Солнца

Солнце, а особенно наше расстояние до него — это, пожалуй, самый важный фактор, благодаря которому стало возможно существование жизни. Но звезды не вечны, они умирают, а ведь Солнце — это и есть звезда.

Сейчас наше светило находится в середине своего жизненного пути, постоянно превращая водород в гелий при помощи термоядерных реакций. Но это не может длиться вечно. Через несколько миллиардов лет водород в ядре Солнца закончится, и оно начнёт перерабатывать гелий.

Из-за того, что переработка гелия даёт гораздо больше энергии, Солнце начнёт расширяться, и, возможно — притягивать Землю к себе. Мы сгорим и испаримся.

Есть еще один варинат развития событий: Солнце, расширяясь, оттолкнет Землю, которая сойдет со своей орбиты и будет обречена скитаться по космосу как планета-странник — мёртвым куском холодного камня.

Земля столкнётся с планетой-странником

В космосе немало планет, которые перемещаются по нему свободно, а не вращаются вокруг звезды. Планеты достаточно часто оказываются выкинуты из своих звёздных систем во время их формирования. Недавние расчёты показывают, что количество планет-странников в Млечном Пути превосходит количество звёзд в 100 000 раз.

В любой момент одна из таких планет может неожиданно приблизиться к Земле, дестабилизировав ее орбиту.

Еще с Землей может столкнуться бродячая планета. И ведь такое уже случалось: примерно 4,5 млн. лет назад маленькая планета столкнулась с более крупной, что сформировало Землю и Луну такими, как мы их знаем.

Земля столкнётся с астероидом

Это — самый любимый сценарий Голливуда. Но и на самом деле, каменные пришельцы из космоса могут быть очень разрушительными. Как раз один из таких космических каменей уничтожил когда-то динозавров. Хотя, конечно, для того, чтобы уничтожить планету полностью нужно гораздо больше астероидов.

Но это всё равно может произойти. Например, в течение сотен миллионов лет с момента формирования Земли астероиды сталкивались с ней очень часто. Удары были так сильны, что океаны кипели годами, а температура воздуха была выше 500 градусов по Цельсию. Жизнь на Земле тогда была одноклеточной, и была представлена в виде особо жаростойких микробов. Большая часть современных форм жизни такого бы не перенесла.

Земля может сблизиться с блуждающей чёрной дырой

Второй по популярности катастроф в Голливуде, из-за которых гибнет планета - это черные дыры. Легко понять почему: они загадочные и пугающие, даже от одного только названия мурашки по телу.

Мы немногое знаем о чёрных дырах, зато знаем, что они настолько массивны, что даже свет не может вырваться за пределы их горизонта событий. Также учёные знают, что существуют чёрные дыры, свободно путешествующие по космосу. Так что не исключено, что одна из них может навестить и Солнечную систему.

Если уж свет не может вырваться из чёрной дыры, то Земля уж точно не сможет. Есть две теории того, что произойдёт с планетой после того, как она пересечёт точку невозврата достаточно большой чёрной дыры. Менее крупная просто растянет (как говорят астрофизики, "спагеттифицирует") планету.

Некоторые физики говорят, что за горизонтом событий атомы будут растягиваться до тех пор, пока не уничтожаться полностью. Другие утверждают, что таким образом мы попадём в другую часть вселенной, а то и в другое измерение.

Но, даже если чёрная дыра не затянет в себя Землю, то пройдя достаточно близко, она может вызвать землетрясения и другие стихийные бедствия или нарушить орбиту планеты, так что мы либо покинем солнечную систему, либо упадём на Солнце.

Земля будет уничтожена всплеском гамма-излучения

Всплески гамма-излучения (или просто гамма-всплески) — одни из самых мощных явлений во вселенной. Многие из них — результат коллапса звезды во время её смерти. Один короткий всплеск может содержать больше энергии, чем Солнце может выработать за всю свою жизнь.

Такой мощный поток энергии может лишить Землю озонового слоя, сделав нас беззащитными перед опасным ультрафиолетовым излучением, и запустить механизм быстрого глобального похолодания.

Гамма-всплеск, попавший в Землю 440 млн. лет назад, мог быть причиной первого массового вымирания.

Но, к счастью, Дэвид Томпсон, заместитель руководитель проекта по наблюдению за гамма-излучением, сказал, что гамма-всплески на самом деле не очень опасны. Он уверен, что шанс того, что Земля попадёт в поток гамма-всплеска, примерно равен "шансу того, что я встречу полярного медведя у себя в туалете".

Вселенная распадётся на части в своём последнем "Большом Разрыве"

Это то, что может уничтожить всю вселенную, не только Землю. Суть вот в чём: неизвестная сила, называемая тёмной энергией, заставляет вселенную расширяться всё быстрее и быстрее.

Если расширение продолжится (что очень возможно), через 22 миллиарда лет межатомные связи ослабнут, и вся материя во вселенной постепенно рассеется в виде энергии. Но если предположить, что Большого разрыва всё же не случится, то что может произойти после глобальной катастрофы, которую не переживёт человечество?

Вполне возможно, что выживут некоторые микробы, из которых потом вновь разовьётся жизнь. Но если уничтожение будет абсолютным, то, на крайний случай, мы можем надеяться, что где-то во вселенной есть другая разумная жизнь, которая сможет отдать нам последние почести.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.