Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
История грандиозного проекта

История грандиозного проекта "Великий глобус" Джеймса Уилда

Это сооружение вполне могло быть стать жемчужиной Лондона, однако не сложилось, и когда-то построенный Большой глобус Уилда мы можем увидеть только на старых гравюрах.

Знаменитый британский картограф и бывший член парламента, Джеймс Уилд занимался картографическим бизнесом. Конечно, он активно его продвигал. Когда стало известно, что в 1851 году в Лондоне, в Гайд-парке, будет проводится Всемирная выставка, на которую традиционно съезжаются промышленники и ученые со всего мира, Уилд справедливо предположил, что у него появиля шанс прославиться, подготовив к выставке что-то действительно интересное и запоминающееся.

К примеру, создать огромную модель Земли с точным изображением ландшафтов нашей планеты. Это была одновременно гениальная, новая и свежая идея, до этого никем не реализованная. Гигантский или Великий Глобус поможет не только прославится, но и заключить новые сделки, увеличив объем продаж географических карт.

Уилд со своей идеей пришел к членам оргкомитета Великой выставки, но был разочарован тем, что павильон, воздвигнутый для Всемирной выставки - Хрустальный дворец, был слишком мал, чтобы разместить 60 футовый глобус. К тому же, Уилда не слишком любили организаторы выставки из-за того, что он пытался это мероприятие использовать для продвижения собственного бизнеса.

Однако Уилд смог найти альтернативное решение: подходящим место для воплощение его идеи оказался Лестер-Сквер. После длительных переговоров с владельцами земли, было разрешено построить там Глобус и сохранить его на 10 лет с правом пролонгации или сноса всех сооружений с возвратом первоначального вида территории. Сразу после подписания соглания Уилд приступил к строительству своего Глобуса

Днем и ночью три сотни строителей под неусыпным контролем архитектора Эдварда Уэлша возводили чудо-конструкцию - шар с земным рельефом на внутренних стенках сооружения, а не снаружи.

Ряд платформ, соединенных лестницами внутри, позволял посетителям любоваться каждым квадратным дюймом гигантской карты. Рельеф гор и рек, был сделан объёмным, чтобы они сталиболее заметными. Плодородная земля была окрашена в зеленый цвет, а пустыни в песчано-желтый. Даже вулканы здесь "извергались" - для этого использовали окрашенную вату для лавы. Дым из вулканов, тянулся до снежных гор, осыпанных белыми кристаллами, которые ярко сверкали в свете газовых фонарей.

История грандиозного проекта "Великий глобус"  Джеймса Уилда. 7680.jpeg



Это была самая достоверная карта нашей планеты на то время. За исключением одного факта - Антарктида отсутствовала. В то время великий, южный континент был в значительной степени неизвестен, и, хотя наблюдения за огромным ледниковым шельфом и землей были зарегистрированы в течение последних тридцати лет, Уилд не верил в эти истории.

«Глобус» стал хитом, доказав свою популярность, как и Всемирная выставка. Многие посетители, пришедшие на Великую выставку, шли посмотреть и на Великий глобус Уилда. Однако после закрытия выставки число желающих полюбоваться на чудо резко упало, однако к
1853 году он все еще привлекал 1,2 миллиона посетителей в год.

К концу 1850-х годов, здание стало выглядеть потрепанным. Требовался дорогостоящий ремонт. Уилд был вынужден использовать это место для проведения различных шоу, чтобы привлечь посетителей и заработать деньги. Но с каждым годом, Большой Глобус выглядел всё хуже, а денег от посещений не хватало даже на поддержание приличного вида.

Соглашение Уилда об использовании земли истекло в 1862 году, после чего выставочный зал был удален, а глобус разбит и продан на металлолом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.