Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Холодная война-2": активная фаза

Несколько дней назад мы цитировали одну публикацию, появившуюся в британской прессе сразу на следующей день после жеского выступления Терезы Мэй в парламенте: "Добро пожаловать в новую холодную войну!". И, как оказалось, журналист, написавший эту фразу ничуть не ошибся.

Сегодняшние международные новости это подтвердили. Администрация США пошла на беспрецедентно жестокий по отношению к России шаг, сообщив о выдворении из страны сразу 48 дипломатов плюс 12 сотрудников российской дипмиссии при ООН. При этом называют их не дипломатами, а "российскими агентами разведки" и даже "агрессивными сборщиками разведанных в США". Присоединиться к выдворению российских дипломатов лидеров других стран призвал лично Дональд Трамп.

Естественно, что за сувереном подтягнулись и сателлиты: подчеркнуть "свою солидарность" с Лондоном в "деле Скрипаля" поторопились Оттава и еще 14 европейских стран-членов ЕС. В общей сложности из всех этих стран высылаются почти 100 человек. Правительство Исландии так вообще решило временно приостановить все двусторонние контакты с Россией из-за инцидента в британском Солсбери.

И лишь власти Австрии решились и назвали вещи своими именами: "Мы не будем принимать никаких мер на национальном уровне, мы не будем высылать дипломатов. Причина для этого следующая: мы намерены держать открытыми каналы диалога с Россией. Австрия является нейтральной страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом."

Конечно, решение администрации США не стало сюрпризом, уже с начала марта было понятно, что Вашингтон бросится поддерживать Лондон. Но едва ли кто мог предположить, что ответ американской администрации на приписываемое России "отравление Скрипаля" в Лондоне будет столь масштабным.

К тому же, заявление американских властей о высылке представителей дипкорпуса России было сделано в очень резкой форме, а инцидент в Солсбери определен как проявление "агрессивной и неоднократной дестабилизирующей деятельности Москвы".

Конечно, российский МИД не промолчал и выразил по этому поводу свое резкое осуждение, назвав высылку российских дипломатов "недружественным шагом, не отвечающим задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в Солсбери.

"У российской стороны, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, нет никакой информации на данный счет. Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права. Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

О чем говорят события сегодняшнего дня? О том, что в ближайшем будущем какие-либо улучшения в отношениях с Западом не наступят и прогресса не будет. "Холодная война" снова стала реальностью. Но, даже если кажется, что "атмосфера похожа на предвоенную", с российской стороны будут приложены все усилия, чтобы свести к минимуму возможность перехода к милитаризированной фазе в отношения.

И еще: многие высказывали предположения, что на фоне трагедии в Кемерово "западные партнеры" сдержаться и отложат высылку дипломатов. Но этого не произошло. И если они надеялись на какой-то психологический эффект, то тут у них ничего не вышло: сейчас всем в стране глубоко наплевать на решения Запада.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.