Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Слухи - как оружие: кто сеет панику в соцсетях?

Слухи - как оружие: кто сеет панику в соцсетях?

Трагедия в Кемерово, где в воскресенье, 25 марта, произошел страшный пожар, жертвами которого, по последним данным, стало 64 человек, среди них — дети, породила не только волну сочувствия к погибшим, пострадавшим и их родным, но и волну слухов. Главный лейтмотив — СМИ все врут, власти все скрывают, счет погибшим идет уже на сотни и прочее.

Эти слухи подхватывают, распространяют, расширяя панику в Сети. Вот уже заговорили о диверсии или теракте. И сразу нашлись "свидетели", которые знают все, которые видели "черные пакеты с телами, тайно вывозимые от места пожара" или это им рассказала "родственница знакомого сотрудника МЧС"…

Точно так же было когда-то со слухами об "отравленных жвачках", вереницах "смертников" или "иголках с ВИЧ-инфекцией" все они множатся в соцсетях. Нередко к этому добавляется рассылка по мессенджерам и СМС. Источником таких небылиц может быть кто угодно — от сумасшедших до политических противников.

Многие, наверно, помнят историю с "предсказанием" пика сейсмической активности на Дальнем Востоке. В 2016 году его в одном из пабликов опубликовал местный житель, по мнению которого вот-вот должны произойти сильнейшие подземные толчки в Охотском море, которые могут спровоцировать наводнение, из-за чего будут разрушены каменные здания в Южно-Сахалинске. Затем воды пробьет дамбу и затопит Комсомольск-на-Амуре, а также левый берег реки Амурв районе Хабаровска. При этом мужчина сообщил, что "будет много человеческих жертв".

Сообщение вызвало панику. Текст моментально начал распространяться через соцсети и мессенджер WhatsApp. Он приводился полностью за исключением первого предложения, из которого ясно, что речь идет о предсказании, и последнего, где говорится о подключении автора предсказания к "информационному полю Земли".

Через некоторое время на это сообщение обратили внимание и СМИ Сахалина. "Ложные сообщения разлетаются по социальным сетям", — сообщило своим слушателям "Авторадио Хабаровск". Опроверг слухи и глава регионального МЧС.

Интересно другое: по словам автора той роковой заметки, никаких усилий к распространению своего "предсказания" он не прилагал. в соцсети "ВКонтакте" у него всего 55 друзей и 156 подписчиков. Когда сообщение подхватили локальные сообщества — многочисленные "Подслушано…", "Типичный…", "По секрету…", и пошла массовая рассылка по WhatsApp, на страничке первоисточника было всего два репоста.

Годом раньше в Татарстане был массовая рассылка о неких "28 смертниках", которые готовят теракты в крупных городах. Завоевывая все более широкую аудиторию, слух мутировал и обрастал новыми леденящими душу подробностями.

Источник этого слуха найти так и не удалось. При этом у некоторых пользователей соцсетей в качестве источника слуха был указан "друг, работающий в ФСО", "знакомая мамочка из Госдумы" и даже "сотрудник ФСБ, выступавший на родительском собрании". Некоторые учителя действительно по собственной инициативе воспроизводили слух на родительских собраниях. И снова — распространять панику помогали все те же "Подслушано…", "Типичный…", "По секрету…" и так далее.

Почему так легко эти слухи проникают в сознание людей? По мнению профессора факультета социальных наук НИУ ВШЭ Игоря Орлова, объяснений живучести панических слухов можно привести тысячи, одна из них — некий информационный забор, который люди иногда чувствуют вокруг себя.

"Человеку кажется, что он собирает всю информацию о какой-то угрозе и думает: я об этом много знаю, я точно не попаду в эту ловушку, пускай даже в чем-то я сомневаюсь. Вспомните русскую пословицу "нет дыма без огня", — считает профессор.

При этом содержание любого слуха зависит от того, кто и, главное, с какими целями его распространяет: "Если слух распространяется в военных условиях врагом, используются одни форматы, если властью — другие, если оппозицией — третьи, если провокаторами — четвертые, если сумасшедшими — пятые", — отмечает Орлов.

В 2000 году специалист по компьютерной безопасности Боюс Шнайдер определил слухи как одной из форм "семантического сетевого оружия". По его мнению, если хакерские атаки направлены против алгоритмов работы компьютеров и сетей, то семанические — ставят другую цель. Они используют особенности сетей и человеческой психологии для проведения дезинформационных кампаний. Такие атаки способны изменить поведение больших целевых групп населения.

Шнайер предсказал, что в будущем семантические атаки будут наносить больший вред, чем физические и синтаксические сетевые атаки. "Только любители атакуют машины, специалисты нацелены на людей", — резюмировал эксперт.

Семантические атаки в классическом смысле предполагают, что "вирусное" сообщение или слух подхватят реальные пользователи соцсетей, как это было в случае с наводнением на Дальнем Востоке и "18 смертниками".

Существует и такой вид семантических атак как астротурфинг — искусственное формирование общественного мнения с использованием множества фальшивых или анонимных аккаунтов в соцсетях. Управляются такие аккаунты программами-ботами или проплаченными интернет-троллями ("куклами из носка", как их еще называют на Западе).

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.