Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Почему так ценны деньги?

Почему так ценны деньги?

Ответ, конечно, лежит на поверхности: потому что их мало, а для большей части населения планеты — они являются дефицитом. Причем не только для бедных. Им не хватает и богатым, хотя больше 80% всей глобальной прибыли в 2017 году получил 1% населения Землию

Об этом говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, из которого следует, что самые богатые люди планеты, коих всего 1 процент от всего населения планеты, владеют "почти всем".

Примерно 3,7 миллиарда наибеднейших людей вообще оказались у "разбитого корыта", не получив ничего от глобальной прибыли в прошлом году. При этом за 2016-2017 годы число миллиардеров выросло на беспрецедентно высокую величину.

По данным международного объединения, каждый новый миллиардер появлялся в среднем раз в два дня. В настоящее время миллиардеров в мире примерно 2 тыс 43 человека (с поправкой на эти самые два дня).

"Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка", — считает директор Oxfam Винни Бьяньима, которого цитирует немецкое издание Deutsche Welle.

Сложившуюся в мире ситуацию критикует и глава Oxfam в Германии Йорг Калински, которые сетует, что "богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере снижает затраты — особенно зарплаты и налоги, чтобы увеличивать доходы акционеров".

Также Oxfam требует прекратить практику уклонения от налогов для крупнейших транснациональных компаний и самых богатых людей мира, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин. А еще международная организация "испустила" стон умирающего в пустыне — призывает богатеев планеты инвестировать в образование и здоровье "для всех".

Ранее сообщалось, что в прошлом году самые богатые жители Земли разбогатели на 1 трлн долларов. Это, кстати, в четыре раза больше, чем годом ранее.

А если бы деньги распределялись более-менее равномерно (а такое могло бы быть), то на первый план вышли бы другие ценности и задачи, которые бы сделали человечество более развитым, прогрессивным и гуманным.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.