Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Почему так ценны деньги?

Почему так ценны деньги?

Ответ, конечно, лежит на поверхности: потому что их мало, а для большей части населения планеты — они являются дефицитом. Причем не только для бедных. Им не хватает и богатым, хотя больше 80% всей глобальной прибыли в 2017 году получил 1% населения Землию

Об этом говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, из которого следует, что самые богатые люди планеты, коих всего 1 процент от всего населения планеты, владеют "почти всем".

Примерно 3,7 миллиарда наибеднейших людей вообще оказались у "разбитого корыта", не получив ничего от глобальной прибыли в прошлом году. При этом за 2016-2017 годы число миллиардеров выросло на беспрецедентно высокую величину.

По данным международного объединения, каждый новый миллиардер появлялся в среднем раз в два дня. В настоящее время миллиардеров в мире примерно 2 тыс 43 человека (с поправкой на эти самые два дня).

"Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка", — считает директор Oxfam Винни Бьяньима, которого цитирует немецкое издание Deutsche Welle.

Сложившуюся в мире ситуацию критикует и глава Oxfam в Германии Йорг Калински, которые сетует, что "богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере снижает затраты — особенно зарплаты и налоги, чтобы увеличивать доходы акционеров".

Также Oxfam требует прекратить практику уклонения от налогов для крупнейших транснациональных компаний и самых богатых людей мира, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин. А еще международная организация "испустила" стон умирающего в пустыне — призывает богатеев планеты инвестировать в образование и здоровье "для всех".

Ранее сообщалось, что в прошлом году самые богатые жители Земли разбогатели на 1 трлн долларов. Это, кстати, в четыре раза больше, чем годом ранее.

А если бы деньги распределялись более-менее равномерно (а такое могло бы быть), то на первый план вышли бы другие ценности и задачи, которые бы сделали человечество более развитым, прогрессивным и гуманным.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.