Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

"Стив" - новый тип северного сияния

Это необычное свечение в виде ленты пурпурного света можно наблюдать в последние годы в нескольких районах Канады. Иногда цвет ленты становится фиолетовым. Тем не менее, это — знакомое всем северное сияние. Дали ему название — Стив.

Астрономы-любители, впервые заметившие это явление, начали называть загадочные полосы "Стив" по мотивам шутки из мультфильма "Лесная братва". Пару лет назад они некоторые из своих фотографий отправили космофизику NASA Элизабет Макдональд, которая увидела в них нечто необыкновенное.

Как известно, полярные сияния — это результат ионизации "солнечного ветра" при взаимодействии с магнитным полем Земли. Но природа полос Стива, по ее мнению, этим объяснить невозможно.

Однако в июле 2017 года, когда прямо над таинственным филолетовым сиянием оказался спутник ЕКА Swarm, созданный для изучения магнитного поля Земли, все немного прояснилось. Оказалось, что Стив появлятся тогда, когда солнечные частицы быстро перемещаются с востока на запад за счет взаимодействия электрического и магнитного полей. Оно происходит только в точках около 60 градусов к северу от экватора.

О существовании этих потоков было известно еще с 70-х годов. а называют их "субаврориальный ионный дрейф" или SAID, но ученые никогда не связывали с ними какие-либо визуальные эффекты. К счастью, команда Элизабет Макдональд решила сохранить более забавное имя в виде акронима: Strong Thermal Emission Velocity Enhancement (STEVE) — сильное повышение скорости теплового излучения.

Только благодаря смартфонам и высококачественным цифровым камерам в руках любителей-энтузиастов физикам удалось понять, что было прямо у нас под носом или, вернее, над нашими головами все это время.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.