Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Какие тайны спрятаны в Битцевском парке

Какие тайны спрятаны в Битцевском парке

Битцевский парк, а вернее — лес, по своим размерам — второй в столице. Уступает он только Лосиному острову. Парк раскинулся на территории более двух тысяч гектар. Территория огромная: от Ясенево до Чертаново.

Интересна и история этого места. На территории парка можно найти курганы, которые остались здесь посли племен вятичей и кривичей, живших здесь еще в XII веке. Даже после принятия христианства, вятичи все так же хоронили своих умерших по языческим обрядам. Однако, как говорят историки, курганы были здесь и до вятичей. На территории леса сохранились и дворянские усадьбы, которые появились здесь в XVI веке.

А еще есть в Битцевском лесу Лысая гора — возвышенность, окруженная лесом. Но на самой горе нет ни единого дерева, только трава растет. Здесь собираются неоязычники. говорят, что установленные здесь в 2000 году идолы не пустят на холм кого попало, а на камне регулярно можно найти свежий хлеб.

Говорят, что есть на Лысой горе древнее капище, а само место считается аномальной зоной или "местом силы". Обычно именно в таких местах слабые духом люди испытывают первобытный страх, а сильные, напротив, прилив энергии. Подобные места как бы обнажают натуру человека, усиливая те качества, что в нем преобладают.

Некоторые уверены, что именно из-за этого влияния серийный убийцы Александр Пичушкин, больше известный как Битцевский маньяк, и совершал свои злодеяния. В общей сложности негодяй погубил больше 50 человек. В основном это были пожилые люди.

Но, пожалуй, самый большой вклад в предание мистического образа Битцевского парка внес писатель Виктор Пелевин. Именно на территории этого леса и развернулись основные действия его мистического романа "Священная книга оборотня".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.