Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как климатические изменения ударили по

Как климатические изменения ударили по "зеленой" энергетике

Глобальное изменение климата — сегодняшняя реальность. Ученые всего мира ломают голову над вопросом: как остановить потепление нашей планеты. Чем больше атмосфера Земли заполняется углекислым газом от сжиагемого ископаемого топлива, тем заметнее становится парниковый эффект, не давая теплу подняться от поверхности планеты.

Казалось, решение найдено — "зеленая энергетика", основанная на экологически чистых источниках возобновляемой энергии — от ветра и солнца. Однако тут тоже возникли проблемы. Как выяснили ученые, из-за климатических изменений падает активность энергии ветра.

Ветровые потоки изменяются вместе с глобальным потеплением. В ходе одного из исследований выяснилось, что снижение скорости ветра на большей части Северного полушария стало настолько очевидным, что это отразится на ветряных фермах США, Европы и Китая: в течение ближайшего десятилетия они снизят свою эффективность.

Второе исследование показало уменьшение производства энергии ветровыми станциями в Китае за последние несколько десятилетий. Так, интенсивность ветров, питающих электростанции во Внутренней Монголии и провинции Ганьсу, с 1980 года снизилась на 15 %.

Ветер является следствием того, что Солнце "поставляет" в разные уголки нашей планеты разное количество тепловой энергии. Потоки воздуха из областей с избытком тепла перемещаются туда, где холоднее, создавая ветер. Изменение климата нарушает сложившийся в природе баланс, уменьшая скорость воздушных потоков.

Но даже несмотря на эти негативные процессы, ветровая энергия не потеряет своего значения в ближайшее время, оставаясь одним из наиболее эффективных и дешевых возобновляемых источников. Теперь человечеству предстоит еще усерднее поработать над уменьшением зависимости от ископаемого топлива.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.